Удар по сердцу: врачи рассказали, как калечат таблетки для похудения

Krasotka.ee
Copy
Женщина пьет таблетки. Иллюстративное фото.
Женщина пьет таблетки. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Гастроэнтеролог Нурия Дианова и эндокринолог Катерина Янг рассказали о вреде бесконтрольного употребления препаратов для похудения. По словам медиков, эти пилюли могут навредить работе сердца и привести к изменениям личности.

«Есть такие случаи, когда известные знаменитости плохо заканчивали. Если у человека есть проблемы с сердцем, то таблетки могут довести до такого состояния, когда всё закончится достаточно плачевно. Таблетки могут вызывать различные патологии сердечно-сосудистой системы», — сказала Нурия Дианова в беседе с Ura.ru, передает LIFE.

Дианова отметила, что люди часто принимают слабительные и мочегонные, что может привести к проблемам с кишечником. Она также не рекомендует покупать тайские таблетки и препараты, содержащие такие тоники, как женьшень или йохимбе. По её словам, таблетки могут снижать аппетит, дают прилив сил, энергии, а с другой — приводят к изменениям личности и поведения.

Янг не рекомендует прибегать к приёму препаратов без рекомендации специалистов. Так, таблетка может оказаться пустышкой, но может быть и такое, что в составе есть компоненты, которые не указаны на упаковке.

«Это может быть чревато последствиями для здоровья — от банального тяжёлого отравления, нарушения со стороны печени до непредсказуемых аллергических реакций, апофеозом которых может быть анафилактический шок. Он требует реанимационных мероприятий и порой заканчивается весьма печально», — отметила эндокринолог.

Комментарии
Copy
Наверх