Таави Рыйвас выбыл из гонки Ironman - его дисквалифицировали! А «неспортивная» жена дошла до конца!

Limon.ee
Copy

В субботу, в 10 часов утра был дан старт соревнований по триатлону - Ironman 70.3. Рыйвасы стартовали вместе, однако только Луизе Рыйвас удалось дойти до конца, а ее супруг был вынужден сойти с соревнований.

Вчера, 7 августа, на соревнованиях Ironman спортсмены преодолели 3,8 километра заплывом в озере Харку, затем 180,2 километра на велосипеде и, наконец, бегом марафон протяженностью в 42,2 километра, который состоял из четырех кругов по улицам столицы. Финиш конкурса прошел в квартале Ноблесснер.

В Интернете всех участников Ironman можно было отслеживать в режиме реального времени на сайте track.rtrt.me. Исходя из этого получается, что Луиза Рыйвас преодолела дистанцию ​​плавания за 51 минуту и проехала на велосипеде 3 часа 22 минуты. 

После первого этапа Луиза оказалась на 43-м месте в своей возрастной группе и 166-м месте среди женщин. А после велопробега Луиза уже стала 41-й в своей возрастной группе.

Достигнув финишной черты, Луиза заняла 841-е место среди 920 участников в общем зачете. Среди женщин она заняла 175-е место из 205 будет на высоте и, в итоге, 42-е место из 50 в своей возрастной группе.

Таави Рыйвас был снят с соревнований 

На первом участке у Таави Рыйваса дела пошли немного хуже, чем у жены. Бывший политик преодолел дистанцию ​​за 1 час 16 минут. На это у Таави ушло больше шести минут положенного времени, поэтому его не пустили за руль велосипеда - следующий этап.

«На первой развязке судья объявил, что я плыл на 6 минут дольше, чем было разрешено. Правила есть правила, и хотя я чувствую себя прекрасно и готов продолжить, энергия бьет ключом, мне не разрешили пройти к велосипеду», - объяснил Таави в социальных сетях.

«Тогда мораль состоит в том, что теперь я должен: а) тренироваться должным образом еще один год и б) поддерживать свою супругу на протяжении нескольких оставшихся километров».

«Искренне благодарен всем болельщикам, ваши слова поддержки вкупе с усилиями супер-тренеров, позволили мне сегодня смело выйти на 1,9-километровую плавательную трассу и проплыть ее без проблем», - радовался бывший премьер-министр. 

«Сначала я подумал, что это сон, но, похоже, я даже смог проплыть мимо довольно многих. В любом случае, это фантастический опыт, в следующем году, обязательно, снова приму участие!» - пообещал Рыйвас.

В начале июня Луиза сообщила Радио Эльмар, что тщательно готовится к Ironman.

«Я считаю, что тренировки проходят хорошо! В неделю у нас уходит на них от семи до одиннадцати часов. Понятно, что с нулевой подготовкой такое соревнование непосильно», - говорила Луиза.

Самый сложный для Луизы этап ждал ее и сегодня. «Я все еще немного волнуюсь, мое слабое звено - это беговая дистанция. Я пока не могу думать об этом этапе как о чем-то приятном», - поделилась она несколько месяцев назад.

В начале июля Луиза и Таави завершили первый в своей жизни триатлон. «Сегодня был важный день. Наш первый триатлон с Таави прошел в Валге. Дистанция для плавания составила 750 метров, потом проехали 20 километров на велосипеде и пробежали пять километров», - сообщила Луиза 5 июля.

В конце июля пара также приняла участие в олимпийской дистанции триатлона в Отепяя. «На этот раз надо сказать, что плавание было самым приятным и легким из них», - написала Луиза 26 июля.

Комментарии
Copy
Наверх