В Англии гей подал в суд на лесбийскую пару, разлучающую его с сыном

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец. Иллюстративное фото.
Младенец. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Англии гей, ставший донором спермы для лесбийской пары, подал в суд, требуя совместной опеки над ребенком. Истец, присутствовавший на родах и сейчас имеющий право общаться с мальчиком пять часов в две недели, заявляет, что он всегда был больше, чем просто донором спермы. Мужчина хочет иметь возможность общаться со своим двухгодовалым сыном чаще, иногда забирать его к себе домой и вообще быть полностью вовлеченным в процесс воспитания, пишет Newsru.com 

Однако мать и ее партнерша отстаивают свои права, заявляя, что биологический отец не соблюдает договоренности, оговоренные за ужином в ресторане незадолго до зачатия, по которым мужчина имеет лишь "ограниченные" права на ребенка, сообщает The Daily Mail.

Изначально планировалось, что отец, который некогда являлся близким другом семьи, будет видеть мальчика на семейных посиделках и праздниках. Однако после того, как родители разругались, их встречи стали гораздо реже.

По словам адвоката лесбиянок Чарльза Ховарда, несмотря на то, что их семья является "альтернативной", женщины придерживаются вполне традиционных взглядов на семью. Они считают, что для ребенка важна стабильная семейная обстановка, и отказываются "разрывать" сына между двумя домами.

Адвокат истца Алекс Вердан, в свою очередь, призывает суд поставить интересы мальчика во главу угла и сообщает, что отец ни в коем случае не приуменьшает роль матерей как "основных" родителей, однако хочет иметь достаточное количество времени, чтобы поддерживать отношения со своим единственным ребенком.

Имена трех родителей, как отмечает издание, высококвалифицированных и хорошо обеспеченных специалистов, проживающих в центре Лондона, в интересах ребенка не разглашаются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх