Минюст: Галоян может попросить политического убежища, но ее никто не преследовал по политическим мотивам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна-Мария Галоян в суде.
Анна-Мария Галоян в суде. Фото: Priit Simson

Как известно, бывший руководитель Европейского движения Эстонии Анна-Мария Галоян, не явилась вовремя отбывать наказание в тюрьму и не подала в суд ходатайство об отсрочке отбывания.

Министр юстиции Кристен Михал сказал в интервью радио Kuku, что если человек не явился отбывать наказание, полиция начинает его розыск и на повестке дня оказывается принудительный привод.

Сама Галоян сообщила, что находится в Лондоне, наняла себе новых адвокатов и не собирается садиться в тюрьму. По словам Михала, нет смысла бежать в другую страну, поскольку если человека не найдут в Эстонии, будет дано европейское постановление об аресте и человека начнут разыскивать через Интерпол и Шенгенскую инфосистему. Михал добавил, что тогда уже суд третьей страны будет решать, выдать ли человека Эстонии, обычно европейские постановления об аресте выполняются автоматически.

Галоян намекнула на то, что подумывает о том, чтобы попросить политического убежища. По мнению Министерства юстиции, это возможно, однако в данном случае нет никаких оснований полагать, что осужденную преследовали в Эстонии по политическим мотивам. Министр юстиции не смог пока сказать, будет ли продлен срок Галоян в связи с ее уклонением от наказания.

Комментарии
Copy
Наверх