Не ешьте это летом: 6 худших блюд

Krasotka.ee
Copy
Шашлыки, снимок иллюстративный
Шашлыки, снимок иллюстративный Фото: Shutterstock

Эти блюда и напитки, которые летом мы употребляем особенно часто, ведут к лишнему весу, вздутию живота и даже серьезным заболеваниям. Не стоит ими увлекаться.

Фруктовый коблер

Это традиционный летний десерт, который делают из персиков, яблок, черники. Наличие фруктов или ягод в составе пирога сбивает с толку. Многие думают, что это лакомство полезно. На самом деле вы просто поглощаете огромное количество сахара. К тому же коблер, как правило, подают с мороженым, что лишь усугубляет ситуацию. Мороженое — молочный продукт, а непереносимость лактозы встречается очень часто.

Ежевичный коблер с мороженым.
Ежевичный коблер с мороженым. Фото: Лаури Лаан.

Чили

Известно, что острая пища помогает легче переносить жару. Самыми распространенными летними блюдами с чили является хот-доги и картофель фри. Именно их продают на каждом шагу в парках и открытых кафе на пляжах. Таких блюд диетологи советуют избегать. Сочетание мяса и сыра, а также наличие большого количества консервантов, способствует набору лишнего веса и вредит здоровью.

Приготовление длинного хот-дога
Приготовление длинного хот-дога Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Молочные коктейли

Такие напитки противопоказаны всем, кто страдает непереносимостью лактозы, но не только им. Молочные коктейли делают из мороженого, шоколада, взбитых сливок и других сладких и жирных компонентов. Таким образом, получается очень калорийный продукт, употребление которого ведет к лишнему весу. Кроме того, исследование показало, что такие напитки негативно влияют на состояние кровеносных сосудов и кровообращение.

Молочный коктейль
Молочный коктейль Фото: Barbara Neveu / PantherMedia / Barbara Neveu

Энергетики

Если вы привыкли утолять жажду в летний зной энергетическими напитками, знайте, что рискуете через пару лет выглядеть значительно старше своего биологического возраста. В таких продуктах содержится большое количество сахара и кислот, которые портят зубную эмаль и лишают вас ослепительной улыбки. А плохие зубы — классический признак старости. Добавьте сюда изрядную дозу кофеина, вызывающего активное обезвоживание организма и как результат — преждевременное увядание кожи, образование на ней морщин и складок. Сведите к минимуму употребление энергетических напитков. Пейте в основном простую воду — не менее 8-10-ти стаканов в день и даже больше, если вы занимаетесь спортом. Количество воды должно быть также увеличено, если вы употребляете много кофе или спиртного.

Winneconne, WI - 27 July 2015: Some of the biggest energy drinks on the consumer market. Red Bull, Monster, Amp, Rockstar, Full Throttle, NOS and Venom
Winneconne, WI - 27 July 2015: Some of the biggest energy drinks on the consumer market. Red Bull, Monster, Amp, Rockstar, Full Throttle, NOS and Venom Фото: AFP / Scanpix

Шпинат

Не спорим, шпинат — полезный компонент летнего салата. Однако советуем воздержаться от употребления сырого шпината перед продолжительной прогулкой или походом на пляж. Эта листовая зелень содержит солидную дозу растворимых волокон и олигосахаридов, которые могут привести к вздутию живота. Лучше добавить горсть шпината в свой утренний коктейль или обжарить его с небольшим количеством чеснока и оливкового масла, пишет Живи.

Вегетарианское ризотто со шпинатом
Вегетарианское ризотто со шпинатом Фото: Corbis/Scanpix

Мясо и рыба, приготовленные на открытом огне

Обугливание животного белка при сверхвысоких температурах вызывает образование гетероциклических аминов — химических веществ, являющихся канцерогенами. Подгоревший бургер действительно стоит такого риска? Мы так не думаем.

Шашлыки, барбекю, ребрышки, колбаски вкусны, но могут вызвать проблемы со здоровьем.
Шашлыки, барбекю, ребрышки, колбаски вкусны, но могут вызвать проблемы со здоровьем. Фото: эльмо рииг

Если вы не можете отказаться от барбекю, выбирайте постное мясо, которое не выделяет жир и не вызывает вспышек пламени. Тонкие куски мяса сократят время приготовления. Попробуйте также мариновать мясо в пиве или красном вине за несколько часов до приготовления на гриле. Это снизит содержание канцерогенных соединений на целых 68%, согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх