![Секс. Иллюстративное фото](http://f12.pmo.ee/pXph1YFZn2Rfv3OE23uWa4ygQMo=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2021/06/29/13880674t1h36ef.jpg)
По словам доктора биологических наук Анчи Барановой, вирус размножается в ткани яичек и портит сперматозоиды.
По словам доктора биологических наук Анчи Барановой, вирус размножается в ткани яичек и портит сперматозоиды.
Репродуктивные органы мужчины очень удобная мишень для вирусов, поэтому лучше воздержаться от попыток зачать ребенка некоторое время после перенесенного COVID-19. Об этом рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в эфире, проведенном сайтом KP.RU.
По словам специалиста, вирус размножается в ткани яичек и портит сперматозоиды. После того как человек переболел, фертильность значительно ниже.
«Для мужчин вступать в такие отношения, которые ведут к беременности, в это время нежелательно: в дело пойдут некачественные сперматозоиды. Лучше выждать три месяца, чтобы потом уже свеженькие сперматозоиды участвовали в размножении, а не те, которые пережили коронавирус», — пояснила она.
При этом, отметила эксперт, у вакцин нет никакого воздействия на репродуктивные способности — ни у женщин, ни у мужчин.