Умер диктор Виктор Балашов, объявивший о полете Юрия Гагарина в космос (1)

Limon.ee
Copy

Сегодня, 23 июня, не стало легендарного диктора Виктора Балашова. Именно он в 1961 году объявил о первом полете в космос. Народный артист также запомнился публике благодаря таким программам, как «Время», «Новости», «Победители» и многим другим.

Виктор Балашов ушел из жизни в возрасте 96 лет. Причина смерти выдающегося диктора пока не называется. Друзья и поклонники выражают слова скорби семье в связи с утратой близкого человека.

Жизнь Виктора Ивановича была насыщена яркими событиями. В годы войны он служил на передовой, а в 1944-м попал в полк НКВД, за что впоследствии был награжден Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красной Звезды и другими знаками воинской славы.

В год поступления в комиссариат внутренних дел будущая легенда советского радиовещания был зачислен в театральную студию при МХАТе. Здесь Балашов оттачивал дикторское мастерство и вскоре оказался в числе сотрудников Всесоюзного радио. 12 апреля 1961-го именно он озвучил важную для всего человечества новость о полете Юрия Гагарина в космос.

Виктор Балашов
Виктор Балашов Фото: starhit.ru

Виктор Иванович также вел такие знаковые программы, как «Время», «Клуб фронтовых друзей», «Новости», «Огоньки» и многие другие. «Я никогда не считал свою работу ремеслом. Это не просто творчество, это тонкое творчество: быть в ограниченном рамкой пространстве, где задействована только твоя личность: голос, дикция, манера держаться. Я, например, всегда подкладывал подушку под себя — и голос другой совсем становился, диафрагма сразу поднимается, дышу по-другому — это же все важно!» — говорил диктор в беседе с журналистами.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх