Кардиолог перечислила продукты, провоцирующие образование тромбов

Limon.ee
Copy
Кореневич порекомендовала есть меньше простых углеводов, которые содержатся в сладком, хлебе и выпечке. Фото иллюстративное.
Кореневич порекомендовала есть меньше простых углеводов, которые содержатся в сладком, хлебе и выпечке. Фото иллюстративное. Фото: Tõnis Kipper/Saarte Hääl

Перечислены продукты, регулярное употребление которых вызывает риск образования тромбов. Их назвала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич на своем YouTube-канале.

Как пояснила специалист, наибольшему риску подвержены граждане с атеросклерозом, сахарным диабетом и наследственными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, пагубное влияние на образование тромбов могут оказать вредные привычки и избыточная масса тела.

Кореневич порекомендовала есть меньше простых углеводов, которые содержатся в сладком, хлебе и выпечке. Кроме того, стоит минимизировать употребление сахара, который в больших объемах содержится в соусах, полуфабрикатах и обезжиренных продуктах. Чрезмерное количество указанных продуктов может вызвать нарушение свертываемости крови и тромбоз, подчеркнула врач.

«Безусловно, одним из самых опасных является алкоголь. Не злоупотребляйте, а лучше – исключите совсем», – добавила врач.

Кореневич также посоветовала гражданам, принимающим препараты для разжижения крови, не употреблять продукты с повышенным содержанием витамина K. В их число входят зеленый чай, печень и овощи зеленого цвета. Такие продукты полностью уничтожают действие лекарств, предупредила врач.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх