Окулист поделилась простым тестом, который прямо сейчас определит, есть ли у вас астигматизм

Limon.ee
Copy
Глаз. Иллюстративное фото
Глаз. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Доктор Бриттани Карвер из США поделилась простым тестом, который потенциально может избавить человека от постоянных головных болей. Стоит посмотреть на одну картинку, и сразу станет понятно, есть ли у вас астигматизм, пишет Лайф.

Здоровый глаз человека имеет форму шара. При астигматизме — скорее эллипсоида или мяча для регби. Из-за этого преломление в роговице происходит неодинаково, а человек видит слегка искажённое изображение. Какие-то участки более насыщенные и чёткие, а какие-то, напротив, размытые и бледные. Казалось бы, что тут такого, но нет — такие отклонения, если их не корректировать очками или линзами, могут вызывать сильные головные боли. Определить, есть ли у вас астигматизм, можно с помощью ролика окулиста Бриттани Карвер.

@bettervision

do you have astigmatism? Let me know! #astigmatism #glasses #eyedoctor #eyetest #optometrist #eyehealth #contactlenses

♬ original sound - DrBrittaniCarver

Есть ли у вас астигматизм? Что ж, если вы не знаете, давайте сделаем тест. Сначала закройте свой правый глаз, вы увидите на изображении звезду. Сейчас вам нужно заметить, если на ней какие-то линии, которые будут темнее или размытее, чем остальные. Или же если вы видите, что некоторые линии трясутся из стороны в сторону, хотя другие нет, это значит, что у вас, скорее всего, есть астигматизм

Чтобы убедиться в результате скрининг-теста, можно проделать ту же самую процедуру, только на этот раз закрыть уже левый глаз. Если отклонения повторятся, для вас плохие новости: нужно записываться к врачу. С другой стороны, есть и плюсы: недостатки астигматизма хорошо компенсируются оптикой. Так что, возможно, частые головные боли, о причинах которых вы и не подозревали, скоро прекратятся.

@bettervision

do you have astigmatism? Let me know! #astigmatism #glasses #eyedoctor #eyetest #optometrist #eyehealth #contactlenses

♬ original sound - DrBrittaniCarver

Когда Бриттани опубликовала мини-тест в своём тикток-аккаунте bettervision, ролик мигом стал вирусным. За пару дней его посмотрело больше 3,5 млн человек. Судя по комментариям, тысячи две человек после просмотра точно купят себе очки, пишет Daily Star.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх