Мужской гормон делает из человека эгоиста

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Повышенный уровень тестостерона заставляет людей действовать эгоистично и не учитывать мнение других. Эксперименты показали, что поведение женщин меняется после принятия дозы тестостерона.

В исследованиях британских ученых приняли участие 34 женщины, которых разделили на пары и попросили выполнить задания для оценки уровня их желания кооперировать. Эксперименты проводились в течение двух дней: в первый день обе женщины получили добавку с тестостероном, а во второй день им дали таблетку-пустышку, пишет Zdravoe.com.

В результате, как и ожидалось, совместные усилия улучшали результаты, однако это касалось лишь ситуаций, когда женщины не находились под воздействием тестостерона. Повышенный уровень мужского полового гормона делал участниц более эгоцентричными и менее склонными прислушиваться к чужому мнению. Это открытие объясняет, почему доминантные индивиды могут влиять на групповые решения.

«Когда мы принимаем решения в группах, мы балансируем между своими интересами и интересами всей группы. Если мы будем поддаваться чужому влиянию, мы никогда не получим того, что нам нужно, однако слишком сильная сосредоточенность на своих интересах заставляет нас игнорировать мнение всех, включая тех, кто прав», - рассказали исследователи.

По видимости, наше поведение регулируется гормонами, что неудивительно – ведь многие женщины каждый месяц задаются вопросом: как побороть раздражительность при ПМС? А вот например, гормон окситоцин способствует общению и кооперации, в то время как тестостерон подталкивает отстаивать свою точку зрения. Нарушение здорового баланса делает нас либо слишком податливыми, либо неспособными принять точку зрения другого человека.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх