Медик предупредила об опасности семечек

Limon.ee
Copy
Семечки. Иллюстративное фото
Семечки. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Российский эндокринолог Татьяна Бочарова в беседе с телеканалом «Звезда» предупредила об опасности семечек. По словам эксперта, они могут спровоцировать обострение серьезных заболеваний.

«То, что от семечек бывает аппендицит, — это миф. Но живот, действительно, может разболеться, только по другой причине», - говорит специалист.

Медик напомнила, что в продукте содержится большое количество жиров, которые могут вызвать обострение язвы или гастрита. Кроме того, семечки крайне калорийны – на 100 грамм приходится 550 калорий, что эквивалентно плитке шоколада. Опасность заключается в том, что семечки не являются полноценным приемом пищи, но при этом способствуют набору веса.

Однако в умеренных количествах продукт может быть весьма полезен: в нем содержатся клетчатка, витамины группы B, А и Е и важный для сердца и нервной системы магний. Семечки также рекордсмены по содержанию белка.

Чтобы не навредить здоровью, употреблять ежедневно можно не более 30 граммов. Вдобавок к этому, семечки не следует обжаривать, поскольку так в них накапливается канцероген.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх