Одна из стран Скандинавии ввела специальные паспорта для посещения кафе и парикмахерских

Limon.ee
Copy
Кафе. Иллюстративное фото
Кафе. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Получить ковид-паспорт смогут жители с отрицательным результатом теста на коронавирус, а также те, кто вакцинировался или уже переболел. Документ будет действовать ограниченное время и позволит посещать ряд общественных мест, пишет rbc.ru.

Власти Дании с 6 апреля ввели ковид-паспорта для посещения общественных мест, сообщается на государственном портале здравоохранения.

Получить документ смогут те, кто был вакцинирован или имеет отрицательный результат теста на коронавирус, последний вариант действует в течение трех дней. Власти считают, что введение паспорта позволит стране быстрее вернуться к нормальной деловой и культурной жизни.

С 6 апреля ковид-паспорт нужно предъявлять в парикмахерских, тату-салонах, а также в парках развлечений.

С 21 апреля жители, получившие документ, смогут посетить открытые веранды ресторанов и кафе, а также музеи, художественные галереи и библиотеки.

С 6 мая ковид-паспорт позволит посещать рестораны и кафе в закрытых помещениях, а также театры, кинотеатры и фитнес-центры.

Для получивших отрицательный результат теста ковид-паспорт станет действовать в течение 72 часов после этого. У тех, кто уже переболел, паспорт будет действителен от двух до 12 недель после получения положительного анализа (диагностирования заболевания). Для привившихся ковид-паспорт начнет действовать спустя две недели после получения последнего компонента вакцины.

Документ можно будет распечатать или показать в специальном мобильном приложении. Власти королевства надеются, что в будущем ковид-паспорта позволят открыть границы.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх