Возраст измены
В юности люди заводят любовников из-за большого количества гормонов и неумения адекватно оценивать последствия своих действий, утверждает специалист. После 30 лет — потому что жизнь в браке начинает казаться пресной и скучной. При этом в 35–40 лет у женщин наблюдается пик сексуального влечения, из-за чего в этом возрасте они больше склонны к изменам, отметил психолог. Связано это, в частности, и с тем, что после пяти лет совместной жизни количество половых актов в паре зачастую сильно уменьшается. Мужчины к 35 годам, напротив, нуждаются в половой близости меньше, чем в молодости, так как у них с 25 лет либидо постепенно начинает снижаться.
Тем не менее у представителей сильного пола склонность к изменам возрастает к 40–45 годам, но не из-за переизбытка гормонов и сильного сексуального влечения, а из-за желания почувствовать себя молодым, «живым» и любимым. В этом возрасте мужчины часто уходят из семьи к женщинам, которые моложе их на 10–15 лет.
Женщине легче простить интимную близость, чем влюблённость
Представительницам слабого пола зачастую легче смириться с фактом физической близости партнёра с другой женщиной, чем эмоциональной привязанности к ней.
Женщины в большинстве своём понимают высокую вероятность измены партнёра. При этом, на приёмах они часто говорят, что готовы смириться с возможным предательством, если мужчина его тщательно скрывает,
- говорит Валентин Денисов-Мельников, клинический психолог и сексолог.