"ВКонтакте" заплатит за нелегальные песни МакSим

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МакSим.
МакSим. Фото: SCANPIX

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал социальную сеть "ВКонтакте" выплатить компенсацию в 200 тысяч рублей за нарушение прав на композиции группы "Инфинити" и певицы МакSим. Об этом сообщает газета "Ведомости" в номере от 30 января.

Речь идет о частичном удовлетворении иска, указывает издание: первоначально компании из группы Gala Records (С.Б.А./Гала Рекордз) требовали от социальной сети около миллиона рублей, передает Лента.Ру.

В суде истцы настаивали, что именно "ВКонтакте", а не загрузившие музыку пользователи, должна быть привлечена к ответственности. Они подчеркивали, что загруженную на сайт музыку нельзя удалить: после удаления ссылки на композицию со страницы она остается доступной для других пользователей.

Еще одним аргументом истцов стала отсылка к постановлению Высшего арбитражного суда (ВАС) по делу файлообменного сервиса ifolder. Тогда президиум ВАС указал, что файлообменные сервисы и соцсети должны принимать превентивные меры против загрузки нелегального контента. Кроме того, по мнению Президиума ВАС, они не должны создавать технологические условия для нарушения авторских прав и пассивно относиться к нарушениям.

Какие из аргументов были приняты судом неизвестно, поскольку мотивировочная часть решения еще не была опубликована, указывают "Ведомости". Представитель защиты "ВКонтакте" сообщил газете, что собирается подать апелляцию.

Комментарии
Copy
Наверх