Елена Малышева заработала на коронавирусе миллионы

Limon.ee
Copy
Елена Малышева
Елена Малышева Фото: Artyom Geodakyan/TASS

Дочь главврача районной поликлиники и заведующей инфекционным отделением, она c седьмого класса работала на каникулах санитаркой в больнице. Затем - Кемеровский медицинский институт с красным дипломом, аспирантура, кандидатская, работа терапевтом, потом - ассистентом кафедры внутренних болезней, пишет eg.ru.

Но все изменилось, когда Малышева, отметившая 13 марта 60-летие, начала телекарьеру, которая, вопреки слухам, даже не приблизилась к финалу. А за время пандемии ее позиции на ТВ даже укрепились. Не говоря уж о заработках…

Способы борьбы она предлагала своеобразные: посоветовала есть в качестве профилактики бразильские орехи, печень трески и… сырых устриц. По ее словам, этот морепродукт является главным источником цинка, который блокирует размножение коронавируса. Однако эксперты усомнились. Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заверил, что не видел исследований о пользе устриц в таком контексте. И предупредил, что принимать за раз более 12 моллюсков попросту опасно.

Неволшебная диета

- Ковид - чудо чудесное! - фраза телеведущий мгновенно стала крылатой. Малышева объяснила свои слова тем, что зараза, дескать, опасна только для стариков. Многочисленные хейтеры тут же начали язвить в соцсетях, что для нее-то корона - действительно чудо. В доказательство приводили расценки за тест на коронавирус в клинике Елены Васильевны. Там обещали сделать отчет всего за несколько часов, цена вопроса - 8500 рублей (менее 94 евро)! Для сравнения: в других московских клиниках это стоит максимум 20 евро.

Ведущая канала «Царьград» Мария Иваткина сообщила о том, что компания «Здоровье Инфо», зарегистрированная на Елену Васильевну и ее сыновей, получила в период пандемии тендер московского информационно-аналитического центра на 47 миллионов рублей (520 000 евро). Ну и, конечно, знаменитая диета Малышевой. Телеведущая прямо говорит, что те, кто ею пользуется, заказывая продукты на официальном сайте, повышают свои шансы сберечься от китайской напасти. По некоторым данным, продажи продуктовых наборов от телеведущей по ценам от 14 999 до 19 300 рулкй (до 214 евро) после такой саморекламы сильно возросли. По самым скромным подсчетам экономистов и маркетологов, во время пандемии Малышева обогатилась на несколько миллионов точно.

Кстати, что же это за волшебная диета такая, предлагаемая теледивой? За комментарием мы обратились к специалисту по здоровому питанию Ольге Колодезниковой: «В диете Малышевой есть разумные вещи. Например, дробное питание, употребление двух-трех литров воды в день. Но если верить Интернету, эта диета предполагает сокращение животных жиров, но сохраняет сладости. На самом деле белый сахар и молочные продукты относятся к слизеобразующим продуктам, наличие которых в организме как раз приводит к уязвимости перед вирусами. Я уж не говорю о том, что не может быть универсальной диеты - для всех. Диета Малышевой хорошо подходит самой Малышевой - с ее телосложением, небольшим ростом (168 см) и стабильным здоровьем. Людям с чрезмерным весом, проблемной поджелудочной, хроническими заболеваниями я бы посоветовала ее воздержаться.

Желание жить

Но хочется быть объективным. Последние месяцы передачи Малышевой о пандемии приятно удивляют отсутствием панического мракобесия, характерного для Европы. Когда в Испании, к примеру, за прогулку в одиночку около моря без маски штрафуют на 100 евро! Именно «Елена Прекрасная» объявила сенсационную новость: бессимптомные носители ковида безопасны для окружающих!

И сослалась на масштабное исследование в китайском Ухане с участием 10 млн человек. Среди них было выявлено всего лишь 300 бессимптомных носителей, и после тщательного изучения выяснилось, что они не представляют угрозы.

Еще Елена Васильевна категорически выступает против самоизоляции: «Заключение в камере раньше считалось пыткой. Самоизоляция может убить. На миллион смертей от коронавируса по всему миру, из-за которого и вводили строгие карантинные меры, к лету приходилось 17 миллионов смертей от сердечно-сосудистых заболеваний! При чем здесь самоизоляция? Оказавшись в ограниченном пространстве, все мы испытываем гиподинамию (нехватку движения) - и отсюда лишний вес, гипертония. А это факторы риска для сердца и сосудов. Исследования установили: при соблюдении жесткой самоизоляции вероятность заболеть коронавирусом выше в 4 раза! Ученые проанализировали статистику по школьникам Финляндии и Швеции. Первая страна вводила карантин для жителей. Вторая - нет, школы были открыты. В результате в Финляндии, где дети подолгу находились с родителями в одном достаточно небольшом закрытом помещении, ковидом несовершеннолетние болели в 4 раза чаще, чем в Швеции. Почему так происходит? Установлено, что дети больше всего инфицируются не друг от друга, а от взрослых, с которыми находятся в тесном длительном контакте. То есть риск заразиться в классе от кашляющего Петрова ниже, чем дома от температурящего папы. Поэтому больше гуляйте, не бойтесь! Умереть от ковида вероятность такая же, как от удара молнии».


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх