Чтобы добавить закладку, вы должны войти в свой аккаунт на Postimees.
Войти
У вас нет аккаунта?
Создать аккаунт на Postimees

Как пандемия повлияла на кинопремию: объявлены номинанты на «Оскар»

Статуэтки кинопремии "Оскар". Иллюстративное изображение. ФОТО: Chris Pizzello/AP

Американская академия кинематографических искусств и наук назвала претендентов на 93-ю премию «Оскар». Актриса Приянка Чопра и музыкант Ник Джонас огласили имена кандидатов во время трансляции, запись которой доступна на YouTube.

Киноакадемия заявляла о планах, начиная с 2021-го, выдвигать по десять номинантов в главной оскаровской категории «Лучший фильм». Очевидно, что пандемия коронавируса, вынудившая создателей многих ожидаемых фильмов повременить с их выходом на экраны и сорвавшая немало съемочных планов, заставила внести коррективы: претендовать на самый престижный «Оскар» оказались достойны всего восемь фильмов.

Лучший фильм:

  • «Отец»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Иуда и черный мессия»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Коллектив»
  • «Лучшие дни»
  • «Куда ты идешь, Аида?»
  • «Человек, который продал свою кожу»
  • «Еще по одной»

Лучший режиссер:

  • Томас Винтерберг («Еще по одной»)
  • Дэвид Финчер («Манк»)
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
  • Ли Айзек Чун («Минари»)
  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Лучшая актриса:

  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
  • Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

Лучший актер:

  • Риз Ахмед («Звук металла»)
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Энтони Хопкинс («Отец»)
  • Гари Олдман («Манк»)
  • Стивен Ян («Минари»)

Лучшая актриса второго плана:

  • Оливия Колман («Отец»)
  • Мария Бакалова («Борат 2»)
  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
  • Аманда Сайфред («Манк»)
  • Юн Е-джон («Минари»)

Лучший актер второго плана:

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)
  • Дэниел Калуя («Иуда и черный мессия»)
  • Лакит Стэнфилд («Иуда и черный мессия»)
  • Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»)
  • Пол Раджи («Звук металла»)

Лучший документальный фильм:

  • «Коллектив»
  • «Лагерь калек»
  • «Агент кротов»
  • «Мой учитель — осьминог»
  • «Время»

Лучший анимационный фильм:

  • «Душа»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Вперед»
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»
  • «Легенда о волках»

Церемония награждения победителей пройдет 25 апреля в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Изначально мероприятие планировалось организовать 28 февраля, однако его решили перенести из-за пандемии коронавируса.

Премию Американской академии кинематографических искусств и наук, с 1940-х годов известную как «Оскар», учредили в 1929 году и традиционно вручают деятелям киноискусства за их вклад в создание фильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе.

НАВЕРХ
Back