В Египте мусульманам запретили ездить на Chevrolet

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Autonet.

В январе одним из духовных лидеров Египта была издана фетва (религиозный указ), запрещающий мусульманам ездить на автомобилях марки Chevrolet. Запрет объясняется тем, что логотипом Chevrolet является "христианский крест", сообщает NEWSru Israel.
 

Религиозный указ, запрещающий пользоваться одними из самых популярных машин в мире, показался многим жителям Египта, как минимум, "странным". Популярный телеведущий Амр Адиб высмеял фетву в своей программе, отметив: "Марка Chevrolet существует уже 100 лет, а вы только сейчас разглядели крест на ее логотипе?"

Адиб отметил также, что у Египта в настоящее время есть множество проблем поважнее, чем "оскверняющее мусульман" использование популярной автомашины.

Отметим, что существует несколько версий происхождения "креста" Chevrolet. Согласно одной из них, его автор был вдохновлен рисунком на обоях в номере одной из парижских гостиниц, согласно другой – он позаимствовал идею у американской Угольной компании. Приверженцы третьей версии полагают, что создатель логотипа пытался изобразить нечто похожее на галстук-"бабочку".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх