«Аватар» снова стал самым кассовым фильмом

Limon.ee
Copy
Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» с участием Сэма Уортингтона и Зои Салдана побил кассовые рекорды и высоко поднял планку 3D.
Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» с участием Сэма Уортингтона и Зои Салдана побил кассовые рекорды и высоко поднял планку 3D. Фото: Кадр из фильма

«Аватар» Джеймса Кэмерона снова стал самым кассовым фильмом в истории, сообщает Deadline.

В пятницу «Аватар» 2009 года вышел в повторный прокат в Китае и к вечеру следующего дня заработал почти $9 миллионов. Теперь общемировые сборы составляют $2 798 579 794.

До этого рекорд принадлежал картине Marvel «Мстители: Финал». Всего супергеройский блокбастер 20019 года заработал по миру $2 797 501 328.

В этом году «Аватар» стал первым зарубежным фильмом, возглавившим уик-энд в китайском прокате. Согласно прогнозам прокатчиков, в сумме повторный релиз может принести Disney около $58 миллионов, передает Mixnews.lv.

Продюсер «Аватара» Джон Ландау прокомментировал сообщение о новом рекорде картины.

«Мы гордимся, что достигли этой важной вехи, и мы с Джеймсом [Кэмероном] очень взволнованы, что фильм вернулся в кинотеатры в это беспрецедентное время. Мы хотим поблагодарить наших поклонников из Китая за их поддержку. Мы усердно работаем над следующими фильмами», — сказал он.

Сейчас Джеймс Кэмерон и его команда работают над четырьмя новыми фильмами, которые продолжат историю «Аватара». Выход «Аватара 2» запланирован на 16 декабря 2022 год, «Аватар 3» выйдет в декабре 2024 года, «Аватар 4» — в декабре 2026 года, а «Аватар 5» — в декабре 2028 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх