Почему песню от Беларуси не допускают на «Евровидение»: поддержка Лукашенко?

Limon.ee
Copy
Солист «Галасы ЗМеста» Дмитрий Бутаков.
Солист «Галасы ЗМеста» Дмитрий Бутаков. Фото: BelTA/REUTERS/SCANPIX

Во вторник Беларусь выбрала песню, которая будет их представлять на «Евровидение». Однако, сразу возникли проблемы. Европейский вещательный союз считает, что песня слишком политическая, поэтому просят изменить слова или поменять песню. В противном случае стране грозит дисквалификация. 


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!

От Беларуси в Роттердам должна была отправиться группа из Барановичей с понятным белорусским названием «Галасы ЗМеста». Как именно ее выбрали, как проходил национальный отбор неясно. Не было телевизионной или интернет-трансляции, жителей страны в детали не посвящали. А песня на русском языке «Я научу тебя» привлекла внимание. В официальном инстаграме песенного конкурса пост об участниках из Беларуси ко времени написания этой статьи набрал больше всего комментариев, в основном - нелестных. Немало их и в YouTube-канале «Евровидения». Примерно 6 тысяч лайков получила песня - против более 40 тысяч дизлайков. Естественно, многие комментарии - от белорусов. И из них отзыв юзера с ником Карина Адериха «Я не считаю подобное творчество достойным для поездки на конкурс» - еще сравнительно мягкий, сообщает DW.com.

«В рамках процедуры проверки, которая проводится для всех песен, представленных на конкурс «Евровидение», Европейский вещательный союз (EBU) внимательно изучил белорусскую песню «Я научу тебя» (I'll Teach You) группы «Галасы ЗМеста», чтобы убедиться, что она соответствует правилам конкурса. Был сделан вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса», - говорится в сообщении организаторов.

Мы попросили их предпринять все необходимые шаги для того, чтобы изменить песню или представить новую песню, соответствующую правилам «Евровидения». Невыполнение этого требования может привести к дисквалификации из конкурса в этом году»,

- добавили организаторы.

«Галасы ЗМеста» 

Группа объединяет пятерых бывших игроков в КВН из Барановичей. Группа появилась осенью 2020 года и разместила на своем Youtube-канале несколько песен, в которых высмеивались и лидеры оппозиции, и рядовые участники протеста.

В советской традиции старых песен

У нового белорусского номера «Я научу тебя», сделанного в советской традиции старых песен, как выразился Ирвинг Вольтер (Irving Wolther), которого за кандидатскую диссертацию о конкурсе называют в Германии «доктор "Евровидение"», в музыкальном плане шансов в Европе не было, считает немецкий эксперт. Поэтому Ирвинг Вольтер убежден в однозначности предназначения песни. «Оппозицию в Беларуси ставят к позорному столбу и с перстом указующим призывают образумиться. С учетом бэкграунда группы "Галасы ЗМеста" текст можно трактовать только так», - говорит он, пишет DW.com.

В то же время он не мог себе представить то, что организаторы конкурса запретят песню из-за политического подтекста. «Если в ней нет таких очевидных намеков, как в песне "We Don't Wanna Put In", с которой в свое время запретили выступать Грузии, что-то тут предпринять трудно»,- полагал Ирвинг Вольтер. Он назвал нынешний случай еще одним испытанием для Европейского вещательного союза. «У ЕВС не может быть разных подходов. Он разрешил песню Джамалы »1944« с неявным политическим месседжем (в 2016 году от Украины. - Ред.) и не может запретить другую песню, где намек еще тоньше», - сказал немецкий эксперт.

Однако Европейский вещательный союз придерживается другого мнения. Он счел «намек» однозначным и песню «Я научу тебя» на «Евровидение-2021» в том виде, в котором она была представлена, к конкурсу не допустил.

Комментарии
Copy
Наверх