День рождения Шерлока Холмса в Риге: расписание

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шерлок Холмс. Иллюстративное фото.
Шерлок Холмс. Иллюстративное фото. Фото: britannica.com

Как уже сообщал LifeNews.lv, 28 янврая в латвийской столице будет отмечен день рождения великого Шерлока Холмса. Предлагаем вам подробное расписание мероприятий.

Итак, состоится «забег Шерлоков Холмсов». Он начнется в 13.00 в парке на Эспланаде у входа в Латвийскую академию художеств, где так любили прогуливаться вошедшие в роль актера Василий Ливанов и Виталий Соломин, игравшие роли Холмса и Ватсона в знаменитом советском сериале.

В 15.30 начнется парад английских собачьих пород, которые выйдут на красную дорожку. За этот этап отвечает команда журнала Amber Dog. Подготовили и дога, и фокстерьера, качества которого Холмс приписывал инспектору Лестрейду: «Энергии много, ума мало».

В празднике согласились принять участие заведения, расположенные на улице Яуниела, сыгравшей в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»,  ту самую Бейкер-стрит. Они предложат специальные блюда и напитки в традиционном английском стиле. Ну, а в 20.00 на Яуниела откроется официальная резиденция Шерлока Холмса, после чего начнется танцевальный марафон сыщиков и их подружек. Приглашаются все желающие.

Напомним, что точной даты рождения своего героя Конан Дойл не указал, но предположительно это случилось именно в январе. Сейчас Рига отметит 158-летие Шерлока Холмса.

Главная цель праздника – привлечь туристов в Ригу, которая обладает хорошим туристическим потенциалом, принимая каждый год все больше и больше гостей. В планах устроителей праздника – создать музей Шерлока Холмса. Кроме того, в планах организаторов предложить городу установить памятник Шерлоку Холмсу на знаменитой «Бейкер-стрит», а также разместить табличку — «Здесь жил и работал Шерлок Холмс, самый знаменитый сыщик в мире: 1979—1986 гг.».

Для нынешнего мероприятия выпущена специальная туристическая карта Риги, где отмечены места, в которых проходил «киношный» Шерлок Холмс – например, у Домского собора, где Холмс задержал убийцу из «Кровавой надписи», перекресток узких улочек Риги, где Холмс и Ватсон отслеживали кэб с загадочным бородатым пассажиром из «Собаки Баскервилей».

В Риге снималось и снимается множество художественных фильмов, многие из которых стали культовыми: «Семнадцать мгновений весны», «Театр», «Долгая дорога в дюнах». Но, наверное, наиболее известной в мире стала картина российского режиссера Игоря Масленникова «Приключение Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где роль великого сыщика непревзойденно сыграл Василий Ливанов, в начале этого года в телефонном разговоре с устроителями праздника поприветствовавший рижское начинание. По мнению королевы Елизаветы, образ, воплощенный Ливановым, это и есть настоящий Холмс. И это несмотря на то, что произведение Дойла экранизировали более 300 раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх