Анджелина Джоли продала пейзаж Черчилля за рекордную цену

Limon.ee
Copy
Фото: Yui Mok/PA/Scanpix

Актриса Анджелина Джоли продала марокканский пейзаж бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля за рекордную для его работ цену — 11,5 миллиона долларов, сообщает аукционный дом Christie's.

Изначально стоимость картины «Минарет мечети Аль-Кутубия» оценивали в 2–3,4 миллиона долларов. Произведение было подарком от Черчилля президенту США Франклину Рузвельту в Касабланке в 1943 году. Джоли прибрела полотно в 2011 году — это, по данным СNN, был подарок от Бреда Питта, пишет «Сноб».

Что еще известно:

«Минарет мечети Аль-Кутубия» — редкая картина, это единственное произведение, которое написал Черчилль между 1939-м и 1945 годами во время Второй мировой войны. По наследству она досталась сыну Рузвельта, а тот продал ее некому режиссеру. Потом картина перешла в собственность семьи в Новом Орлеане, где больше 50 лет хранилась в шкафу.

«На картине изображен тот самый момент, когда два мировых лидера увидели величественный пейзаж Марракеша на закате над Атласскими горами, и то, что Черчилль подарил картину Рузвельту после того, как они провели время вместе, взволновало меня еще больше», — сказал арт-диллер Билл Рау.

Комментарии
Copy
Наверх