Пять лет в Эстонии: подруга рассказала, почему больше никогда не вернется в Россию (11)

Limon.ee
Copy
Валга, вид с высоты птичьего полета. Иллюстративное фото.
Валга, вид с высоты птичьего полета. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Автор канала «МариЛайф» на портале Zen.Yandex.ru опубликовала историю о том, как ее подруга переехала в Эстонию и почему больше никогда не вернется в Россию. Публикуем текст дальше от первого лица. 

После окончания школы моя подруга уехала в Эстонию на постоянное место жительства. И уже больше пяти лет она живет в Валге – маленьком эстонском городке на юге страны.

«Когда в гости приедешь?» - часто спрашиваю я.

«В Россию я больше точно не вернусь, и у меня есть на это весомые причины», - уверенно отвечает подруга.

Я всю жизнь прожила в России, за границей не была ни разу. Поэтому не имею понятия, чем уровень жизни других стран отличается от нашего. Я попросила свою подругу рассказать, почему она так категорична. И вот что из этого следует:

«Из первого, что почему-то приходит на ум - это ровные дороги и опрятные улицы. Не без исключений, конечно же, но если сравнивать два небольших города в одной и другой стране, то выбор очевиден. Дороги - это то, что в первую очередь всегда бросалось мне в глаза при пересечении границы. Раньше я думала, что это что-то из разряда стереотипов про водку и медведей, но в Эстонии действительно ровные дороги и опрятные обочины. Подстрижены деревья, кусты и трава вдоль трасс. В черте города ухоженные участки возле частных домов. Нет произвольных свалок, не валяется мусор по обочинам (если кто-то что-то кидает, то дворники всё своевременно убирают). Гораздо приятней жить в городе без заброшек, недостроек, мусора и раздолбанных дорог.

Второе - медицина. Конечно, тоже далеко не идеал. Но мне не хочется даже вспоминать те полуразрушенные поликлиники в России, где приходилось провести в очереди минимум несколько часов, чтобы просто попасть в какой-то кабинет. Кроме того, что в Эстонии чистые, опрятные здания больниц даже в маленьких городах, ни у кого и в мыслях нет занимать очередь ещё на улице, до открытия дверей медучреждения. Есть возможность позвонить своему семейному врачу и записаться на приём на конкретное время. При необходимости семейный врач выдает направление к узкому специалисту, через регистратуру ты так же записываешься на прием на свободное время. Про отношение врачей к пациентам я тоже ничего говорить не буду. Это нужно просто увидеть самому.

Также хотелось бы отметить внедрение современных технологий в обыденную жизнь. Вроде думаешь - и в Эстонии, и в России 21-й год 21-го века на дворе. Но в Эстонии вся информация уже давно занесена в электронные базы, и ими активно пользуются во всех сферах. Счет за свет, за телефон, за детский садик - приходят на электронную почту. В два клика всё удобно оплатить. Направление к врачу, рецепт на лекарство - всё в дигитальном формате. Вся информация о тебе, как о гражданине - работник государственной службы получает по твоему id-коду. Подписывать документы можно с помощью цифровой подписи через считыватель ид-карты (паспорт в виде карточки). Не могу понять, почему в России до сих пор нужно бегать по различным учреждениям с огромными папками документов/ксерокопий/заявлений/удостоверений/снилсов/иннов, на себя/мужа/маму/сына/брата/свата, чтобы получить очередную бумажку, и уже с ней бежать в другой кабинет за печатью. В общем, мой страшный сон. Рада, что тут всё гораздо проще. 70 процентов всех подобных вопросов решаются телефонным звонком и продиктованным личным кодом. Остальные 30 процентов не вызывают столько нервотрепки, сколько в РФ.

Менталитет. Не могу сказать, что мировосприятие эстонцев мне ближе, но оно определенно вызывает у меня положительные чувства. Я работаю кассиром в магазине в сумме около двух лет и точно могу сказать, что я успела прочувствовать этих людей. Если в очереди кто-то начинает закатывать скандал, то с 89-процентной вероятностью это не эстонец, а русский человек. Эстонцы спокойный народ, который живет размеренной жизнью. В большинстве своем люди тихие, миролюбивые, готовые прийти на помощь.

Это, определенно, не минус, просто причина. Эстония - это маленькая страна. Мне это импонирует. Вся наша страна по площади меньше, чем Псковская область в России. От одного конца Эстонии до другого - три часа на автобусе. Посылки по стране доходят в срок от одного до трех дней. Величие России не может не восхищать, но тут уж каждый выбирает сам для себя. Мне больше по душе 45 тысяч квадратных километров небольшой, но уютной Эстонии».

Валгаская больница в феврале 2021 года, вид с высоты птичьего полета
Валгаская больница в феврале 2021 года, вид с высоты птичьего полета Фото: Arvo Meeks/Lõuna-Eesti Postimees

После рассказа подруги захотелось погостить у нее недельку и посмотреть своими глазами, как живут люди в Эстонии. 


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии (11)
Copy
Наверх