Советские сумки: безразмерная авоська, пакет «Мальборо» и клетчатые баулы

Limon.ee
Copy
Авоська-уникальное изобретение стало настоящим советским символом.
Авоська-уникальное изобретение стало настоящим советским символом. Фото: Pinterest

Сегодня перед походом в магазин необязательно помнить, что с собой нужно взять сумку или пакет, чтобы сложить покупки. Пакеты на кассе в любом количестве, иногда даже бесплатно. Белые, цветные, с надписями и без, прочные и прозрачные…

А еще в недалеком прошлом пакет был настоящим модным аксессуаром. Полиэтиленовые пакеты в СССР появились в конце 70-х и сразу стали символом красивой заграничной жизни.

Если у тебя был пакет с иностранной надписью - ты крут! В него клали что-нибудь полегче, чтобы не порвать, и выходили в центр города покрасоваться. Заграничный полиэтиленовый пакет даже дарили на день рождения. Это считалось очень дорогим и нужным подарком.

Пакет «Мальборо».
Пакет «Мальборо». Фото: Скриншот с сайта kp.ru

Пакеты у фарцовщиков стоили от трех рублей (за отечественных звезд эстрады - Пугачева, Боярский, Ротару) и десятка за «фирму» - «Мальборо», «Кэмел»…

Такие пакеты с 90-х дожили и до наших дней.
Такие пакеты с 90-х дожили и до наших дней. Фото: Скриншот с сайта kp.ru

Если иностранцы относились к пакетам как к вещи разового значения, то советские граждане берегли их и даже стирали. А еще подклеивали, зашивали, в новый пакет вкладывали поношенный, чтоб продлить строк службы.

Это советы как правильно мыть пакеты от профессора.

Фото: Скриншот с сайта kp.ru

Граждане постарше предпочитали авоську. Это уникальное изобретение стало настоящим советским символом. В ней можно было носить что угодно и в любом количестве. Главное, чтобы влезло. Авоську взрослые всегда носили с собой на случай «авось понадобится».

«Мандарины».
«Мандарины». Фото: Скриншот с сайта kp.ru

Между авоськой и полиэтиленовым пакетом были тканевые торбы.

Матерчатые торбы 70-х были простыми и удобными. У модников с портретами кумиров, пишет «Комсомольская правда».

Их украшали вышивками, значками, наклейками. Умельцы переводили на мешковину или ткань аппликации портретов Высоцкого, Пугачевой, «Битлз» «Аббы».

В магазины ходили только со своими торбами, авоськами или пакетами. 

В магазинах ходили со своими торбами, авоськами и пакетами. Это и правильно, ведь таким способом мы сохраняем природу и окружающую среду. Далой покупные пакеты!
В магазинах ходили со своими торбами, авоськами и пакетами. Это и правильно, ведь таким способом мы сохраняем природу и окружающую среду. Далой покупные пакеты! Фото: Pinterest

Ну а символом 90-х стали клетчатые баулы, в которых челноки перевозили свои товары из одной точки в другую. Они были очень прочные и надежные. Сейчас такие сумки используют как хозяйственные и для переездов.

Знаменитые баулы челноков в лихие 90-е.
Знаменитые баулы челноков в лихие 90-е. Фото: Pinterest

Кстати, европейские дизайнеры утверждают, что наши баулы - последний писк моды!С бауалами сегодня ходят и по мировым подиумам.

Фото с показа Louis Vuitton.
Фото с показа Louis Vuitton. Фото: Cкриншот с сайта kp.ru

Манекенщицы Louis Vuitton вышли на подиум, держа в руках огромные дерматиновые клетчатые сумки с двумя ручками. Тот же полимерный материал, расцветки, форма и размер!


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх