Действительно ли холодная вода из крана чище горячей?

Limon.ee
Copy
Вода из под крана. Фото иллюстративное.
Вода из под крана. Фото иллюстративное. Фото: unsplash.com

Горячая вода отвечает требованиям питьевого водоснабжения и подается из системы питьевого водоснабжения, как и холодная. Поскольку при нагревании воды на внутренней поверхности трубопроводов увеличивается вероятность накипи, а также быстрее возникают коррозионные процессы, то в такую воду дополнительно добавляют химические элементы и реагенты. 

«Говорить, что холодная вода чище горячей, нельзя. Это неправильное утверждение. По всем стандартам горячая вода отвечает требованиям, которые предъявляются к питьевой воде. Но, с одной стороны, горячая вода должна удовлетворять этим требованиям, а с другой, к ней есть еще и дополнительные требования. Для горячей воды стандарты дополняются антинакипином и различными видами реагентов, которые снижают накипь на трубах, останавливают развитие опасных для здоровья микроорганизмов, вымывают из магистралей тяжелые металлы и отложения крупных частиц, приводящие к частым поломкам насосов и приборов учета. Поэтому для питьевых целей стоит использовать холодную воду, а для хозяйственно-бытовых — горячую. А говорить, что холодная вода чище горячей, нельзя, поскольку, согласно требованиям, качество воды горячего водоснабжения должно соответствовать гигиеническим нормам для питьевого водоснабжения», — рассказала «АиФ.ru» заведующая лабораторией гигиены питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина Руфина Михайлова.

Для нейтрализации вредоносных бактерий минимальная температура жидкости должна быть не менее 60 °C. Как и холодная вода, горячая должна быть чистой, без цвета и запаха.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх