ГАЛЕРЕЯ ⟩ Названы выдающиеся жители Эстонии, которые помогают соотечественникам выжить (1)

Limon.ee
Copy

Вчера на гала-мероприятии “Eestimaa uhkus” («Гордость Эстонии») были названы жители Эстонии, которые выделились на фоне других благодаря своим поступкам. Церемонию награждений транслировали по каналу TV3. Ведущими мероприятия были Март Мардисалу и Ингрид Тэесалу. Гала-концерт прошел в зале Таллиннской Реальной школы, где также на сцену вышли несколько любимых эстонских артистов.

Награды образцовым эстонцам были сделаны руками художница по стеклу Агнес Торми. В состав жюри вошли политик Урве Пало, певец Иво Линна, музыкант Мари Юрьенс, телеведущая и менеджер по связям с общественностью TV3 Аннели Андерманн, фехтовальщик Николай Новоселов, писатель Андрус Кивиряхк, художник Эпп-Мария Кокамяги и фермер года 2020 Кая Пийрфельд.

От телезрителей было получено более сотни заявок, из которых жюри должно было выбрать десять лучших. По словам Иво Линна, после того, как члены жюри отдали первые голоса, стало ясно, что многие из них совпадают. По словам мужчины, было очень грустно, что традиция проводить «Эстонскую гордость» была приостановлена ​​на шесть лет. Он был очень доволен возвращением гала-мероприятия, куда его пригласили в состав жюри.

Аво Розенвальди признали первым волонтером, взявшим на себя заботу о Тартуском органическом саде, где все жители Тарту могут заняться садоводством. В последние два года городское садоводство в Тарту особенно процветало, потому что началась новая эра и теперь используются большие площади, чем когда-либо прежде. Мужчина занимается садом почти каждый сезон, но зимой сад закрыт. В настоящее время в Тартуском органическом саду насчитывается почти 300 заядлых садоводов, а помимо них простых интересующихся тоже достаточно. Поэтому в ближайшее время Аво планирует расширить территорию с помощью городской управы.

Корни Прийта Сейре из поселка Ярва-Яани. В свободное время мужчина руководит ралли-клубом, деревенским обществом и домашним музеем. Во время Рождества Прийт вывозит свой «Санта-мобиль» со двора и приносит детям радость, играя Санта Клауса. Он навещает и угощает конфетами те семьи, для кого визит в дом Санты остается лишь мечтой. По словам мужчины, Санте (ему) неоднократно приходилось прятать слезы за бородой, потому что радость детей захватывает дух. Прийт также хочет открыть дом Санты, который смогут посещать все дети.

Кристи Пэегель узнала, что у ее сына диабет первой степени. Она не могла найти места, куда обратиться и где получить поддержку. У нескольких других родителей было такое же беспокойство. Тогда Кристи пришла в голову идея создать диабетическую ассоциацию. Сегодня в Эстонии 800 детей, которые могут рассчитывать на помощь от Кристи и созданного ею общества. Инструменты сейчас более доступны, чем когда-либо, и вместе организуются тренинги по повышению осведомленности.

Хелен Вийлукас работает помощником повара и уборщицей, но помимо основной работы у нее также есть время помогать другим. Женщина поддерживает своих пожилых соседей, которые остро нуждаются в помощи по домашним хлопотам. Женщина с большим сердцем помогает любому, кто попросит о помощи в ее деревне. Она также приносит еду своей тете, которая во многом зависит от помощи Хелен.

В семье матери-одиночки Сигрид Холмсен растет тройня, но, к сожалению, без отца. Девиз Сигрид - это жить изо дня в день, потому что она всегда находит в себе веру в то, что завтра будет прекраснее. Она благодарна за то, кто ее окружает. Помимо детей, Сигрид находит время и для молодежи из Вильяндиской общины Elusõna, где ее вклад очень ценят. Женщина хочет повстречать кого-то, на кого можно положиться, доверять и с кем можно поделиться своими хлопотами.

Катри Линк открыла аукцион благородных платьев, в ходе которого были собраны средства на маммографический автобус «Эстонского общества рака». Со всей Эстонии женщине было отправлено более 650 платьев, которые она продала ради благотворительности. Линк сфотографировала платья и выставил их на аукцион. На аукционе она собрала более 31 000 евро на покупку 3D-маммографа. Это устройство можно использовать для раннего выявления рака груди.

Мартен Кульд - прилежный детсадовец, чья мать Герли страдает от эпилепсии. Чтобы справиться с этим, нужно прикладывать усилия всей семьи. Ранней весной прошлого года мальчик и его мама были дома, когда у матери случился эпилептический припадок. Пятилетний мальчик схватил телефон матери, чтобы позвать на помощь. Хотя мальчик раньше не пользовался телефоном, он знал, как позвонить по последнему набранному номеру. Поднявшая трубку женщина помогла мальчику вызвать скорую, и история благополучно закончилась.

Мадли-Май Норма использовала свою страсть к ремеслу для достижения благородной цели. Желанием женщины было напомнить жильцам и персоналу домов престарелых, что Рождество - это светлое время, а о них не забыли. Начиная проект, Мадли думала о своем пропавшем дедушке, который свой последний год провел в доме престарелых. Мадли начала делать красивые рождественские открытки с дочкой своей тети Евой-Лоттой и маленьким сыном. Они также вдохновили многих других, которые тоже начали делать открытки. Открытки получили 19 700 человек по всей Эстонии.

Туула и Эркки Пеннанен из Финляндии мечтали провести пенсию на Сааремаа и решили переехать туда. Мужчина и женщина стали активными членами деревенской общины Рухве. Туула заметила, что в этом районе много бездомных кошек, и решила что-то предпринять. Женщина открыла на Сааремаа уютный приют для кошек Nurrunurk. Женщина покорила сердца жителей Сааремаа своими благородными поступками. А усердный Эркки способствовал появлению исторической книги рецептов. В книгу попали рецепты, полюбившиеся многим островитянам.

Заботливый и внимательный Тыну Мулдма работает в Тудусе, Ляэне-Вирумаа, социальным попечителем для 11 клиентов и считается «дедушкой деревни». Помощь стала стилем жизни Тыну, и он помогает местным жителям во всех домашних делах. Тыну привозит сородичам поесть, чистит дороги от снега, убирает, приносит воду из колодца - список можно продолжать бесконечно.

В ходе музыкальных перерывов на сцене выступили Мари Юрьенс, Яагуп Крим, Элерин Тийт, Иво Линна и Элиза Колк.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии (1)
Copy
Наверх