Месяц в одиночку в зимнем лесу: что Хелери Ханко взяла с собой в поход

Limon.ee
Copy
Фото: Magnus Heinmets

В начале февраля 30-летняя Хелери Ханко отправилась в одиночный поход по туристической тропе RMK, проходящей по маршруту Пенийыэ – Аэгвийду – Каукси. Пешком она планирует чуть больше чем за месяц дойти из Ляэнемаа в Ида-Вирумаа, преодолев 615 километров и побывав в шести уездах Эстонии. Для Ханко, которая в обычной жизни занимается организацией мероприятий в компании Pipedrive, этот опыт будет новым – в зимние походы она еще не ходила. За плечами девушки уже два длительных похода – 375-километровую дистанцию она преодолела шесть лет назад, а в прошлом году прошла по походной тропе протяженностью целых 820 километров.

По словам Хелери, благодаря родителям она с детства любит бродить сама по себе, а мастерское владение Excel позволило ей продумать маршрут настолько детально, насколько это вообще было возможно. Диких животных, других людей и одиночества она не боится, скорее ее беспокоят непредвиденные ситуации и препятствия, например, сложные броды – ведь если промокнет одежда, то прежний темп поддерживать не удастся.

Heleri Hanko kehakinnitus valmib lageda taeva all värskes õhus priimusel.
Heleri Hanko kehakinnitus valmib lageda taeva all värskes õhus priimusel. Фото: Magnus Heinmets

«У меня нет особых страхов перед одиночным походом. Не из-за того, что я наивно подхожу к лесному походу, а потому, что я просто не беру страхи с собой. Я по собственному опыту знаю, что, когда я в лесу одна, этот страх может выйти из-под контроля, поэтому такой настрой просто помогает мне остаться в живых. Если я повстречаю рысь или волка, то я вообще подумаю, что мне нужно срочно купить лотерейный билет, такая я в этот день везучая», – говорит Хелери.

К выбору походного рюкзака и его сбору Хелери пришлось подойти очень основательно – ничего лишнего в нем нет. Что же взяла с собой девушка, в одиночку отправившаяся в 615-километровый поход, и что она планирует делать, чтобы домой вернуться живой и невредимой.

Рюкзак

Хелери утверждает, что рюкзак – вообще самый важный элемент всей походной экипировки. Она традиционно отдала предпочтение удобному рюкзаку Fjällräven, который хорошо сидит на спине и равномерно распределяет нагрузку. «Для меня очень важно, чтобы расположение карманов и отсеков в рюкзаке было логичным, и чтобы в нем легко было найти нужную вещь. По обе стороны моего рюкзака легкодоступные отделения. Справа я храню телефон, а слева – перцовый баллончик. Баллончиком мне до сих пор не приходилось пользоваться, но я все же подготовилась к таким ситуациям, как деревенские собаки, которым я могу не понравиться», – рассказывает Хелери. На протяжении всего похода рюкзак девушки будет весить примерно 20 килограммов.

Heleri Hanko startis mõned päevad tagasi 615kilomeetriele matkale Penijõelt.
Heleri Hanko startis mõned päevad tagasi 615kilomeetriele matkale Penijõelt. Фото: Magnus Heinmets

Платяной шкаф и обувная полка

В «гардеробном шкафу» Хелери можно найти один комплект одежды на день и один комплект одежды на ночь. Состоят они из нескольких слоев одежды, чтобы легко было что-то добавить или снять в зависимости от самочувствия и погодных условий. В дорогу с утра она обязательно надевает термобелье (и верх, и низ), носки, теплые штаны и куртку, а передвигаться по снегу ей помогают гамаши и палки для ходьбы. «Когда двигаешься, комбинация теплого белья, теплых штанов и куртки отлично работает, но стоит остановиться – тут же начинает действовать влажность, худший враг походника. Тогда я натягиваю спортивную кофту и жилетку или надеваю под теплую куртку еще одну, полегче» – говорит она.

На всякий случай Хелери взяла дополнительные теплые перчатки, но в основном пользуется рыбацкими варежками, которые можно в любой момент превратить в перчатки. На голове – теплая шапка и бафф (его она использует в качестве маски, когда заходит в деревенские магазины). В качестве пижамы она использует все то же термобелье: «Я знаю, что некоторые бывалые туристы и в такой мороз рекомендуют спать без одежды, но я все же попробую спать в теплом белье. Если будет холодно, еще чем-нибудь утеплюсь».

Из обуви Хелери предпочитает пару теплых легких треккинговых ботинок со сравнительно узкой подошвой и застежками, похожими на лыжные крепления. «Обувь должна быть легкой и дышащей, чтобы она максимально быстро сохла. Зимой простого способа высушить обувь нет. У костра ее можно подпалить, а еще от такой экспресс-сушки обувь может дать усадку на несколько размеров. Некоторые рекомендуют на ночь класть обувь в спальный мешок, но я лучше без этого обойдусь – спать в одном мешке с мокрыми вещами еще хуже, чем идти в мокрой обуви», – говорит она.

Спальня

На протяжении всего похода Хелери планирует спать в обычной палатке, а кровать у нее двухслойная – вниз идет легкий летний туристический коврик (на привалах на нем можно также сидеть), а поверх она кладет всесезонный надувной матрас, который также много не весит. «Я рассматривала вариант гамака, но мне кажется, что зимой палатка безопаснее. Гамак и палатка, на самом деле, весят одинаково, поэтому долго раздумывать не пришлось. Некоторые ночи проходят в лесных хижинах или плаще-палатке – в нем можно разместиться под деревом», – рассказывает девушка. Мягких подушек и пухового одеяла в ее рюкзаке не найдешь – их заменяет мягкий теплый спальный мешок, в котором зимой уютно, как в коконе.

Кухня

На самом дне рюкзака лежит небольшая походная кухня: походная плитка, два зимних газовых баллона по 230 граммов, спички, фильтр для воды и небольшая походная кастрюля (она же сковородка). Из посуды у нее с собой термос, маленькая кружка, ложка и практичная ложка-вилка. В лесу не до правил столового этикета, рассказывает девушка: «Бывали ситуации, когда я лапшу веточками ела».

Отправляясь в поход, Хелери взяла с собой запас пищи на пять дней, и каждые пять дней пополняет его в деревенских магазинах по пути. Еще у нее с собой сублимированная еда Tactical Foodpack, соляные хлопья и, конечно же, кофе. «Если у меня и есть какие-то зависимости, то это кофе. В особенности по утрам без него не обхожусь. Утра в зимнем лесу они такие – с кофе и носками, которые пытаешься согреть, прежде чем надевать на ноги», – шутит девушка. К счастью, благодаря снежной зиме с собой не пришлось брать канистры с водой – сразу за порогом палатки можно набрать сколько угодно чистой питьевой воды.

Ванная

Про личную гигиену Хелери говорит, что на 5+ она в походе недостижима, но как минимум на 3+ быть обязана: «У меня есть определенные утренние и вечерние ритуалы, но, разумеется, больше никаких многочисленных кремов и кислот. Косметически продукт всего один – мазь SOS эстонской компании Naude. Она подходит для использования в морозы, и я ее использую для всего – для кожи, губ и мозолей. Многие любители походов считают чистку зубов роскошью, но я не настолько экстремальна – зубная паста и щетка в моем рюкзаке есть».

Из медикаментов у девушки с собой препараты для пищеварения и обезболивающие. Без мозолей в походе не обходится, поэтому одна из важнейших вещей в нем – тейп. «Ногам нужна особая забота. Потенциальные мозоли я сразу заклеиваю тейпом. Разумеется, я рассчитывала на определенные неудобства – это неотъемлемая часть похода. Тем приятнее наконец-то вернуться домой, где тебя ждет любимый душ», – рассказывает девушка.

Комната информационных технологий и домашний офис

Из высоких технологий у Хелери с собой смарт-часы (подарок друзей к прошлому походу), зарядное устройство для телефона, два внешних аккумулятора, наушники и компактная камера – на нее девушка снимает свой путь для передачи Rabaradapidi: Talvematk. Хотя в основном Хелери отслеживает маршрут через приложение RMK, в зимний поход она предусмотрительно взяла с собой обычную карту и налобный фонарь. Устройства и наружные аккумуляторы девушка планирует заряжать не реже раза в неделю, когда будет представляться такая возможность. Периодически к Хелери будут присоединяться съемочная команда и гости, с которыми девушка будет беседовать на темы пешего туризма и лесоводства.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх