День независимости Эстонии: вы собираетесь на президентский бал? (2)

Limon.ee
Copy
День независимости Эстонии в 2019 году. Президент Керсти Кальюлайд и ее супруг Георг-Рене Максимовски
День независимости Эстонии в 2019 году. Президент Керсти Кальюлайд и ее супруг Георг-Рене Максимовски Фото: Madis Sinivee

Госканцелярия президента Эстонии сообщила сегодня, что большинство мероприятий, посвященных Дню независимости республики, в этом году пройдут без зрителей. Помимо прочего, будет пропущен любимый всеми «парад пингвинов» или церемония рукопожатия, котрая собирала у телевизора почти всю страну, пишет Elu24.

Причина, по которой ныншнее празднование отличается от привычных, - это, конечно, коронавирус. Однако не стоит отчаиваться, если мы не увидим шикарно одетых гостей на президентском балу и не обсудим восхитительные и не очень платья. Нам ничего не мешает надеть все самое лучшее и собраться в семейном кругу, выйти на связь с друзьями и обсуждать, кто в чем одет.

Вместо парада Сил обороны, который ежегодно собирает тысячи зрителей, можно будет увидеть показательные полеты самолетов стран-союзников по НАТО. Самолеты будут выполнять полеты с 11.00 до 12.00 по маршруту Ямари-Кярдла-Курессааре-Пярну-Вильянди-Тарту-Раквере-Таллинн. Телеканал ETV будет вести трансляцию.

В этом году людей просят не собираться, чтобы наблюдать за торжественным поднятием флага на башне Длинный Герман. Рекомендовано каждому на рассвете поднять эстонский триколор возле своего дома. Но церемония поднятия главного триколора страны тоже будет транслироваться по телевидению.

Праздничное богослужение в честь независимости республики состоится в Таллиннской епископальной соборной церкви. Хотя храм открыт во время службы, но сможет вместить, вероятно, не всех желающих. В церкви соблюдаются правила безопасности: необходимо продезинфицировать руки и надеть маску на входе, а также соблюдать дистанцию ​​между людьми.

В этом году День независимости завершится торжественным вечером в Пайде, где вместо традиционного приема президента пройдет специальная программа: выступление главы государства и праздничный концерт.

В основу концерта-перформанса положена мысль Юрия Лотмана о том,  что главным положительным стимулом для развития культуры является столкновение различий. Тема интересная и актуальная. Это театрализованное представление мы тоже сможем посмотреть на канале ETV.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии (2)
Copy
Наверх