Россиянин в шоке от Ласнамяэ: местные жители с удовольствием променяли бы «дух СССР» на запах новой краски

Limon.ee
Copy
Лето в Ласнамяэ
Лето в Ласнамяэ Фото: Shutterstock

Авторы канала TrueStory Travel Федор и его спутница Юля делятся своими впечатлениями от посещения столичного района Ласнамяэ. Судя по всему, Эстонию они посетили еще до пандемии.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

«Честно говоря, я был очень удивлен, когда мы приехали в Ласнамяэ – самый большой район Таллинна. Мы всего лишь хотели увидеть знаменитый Верхний Маяк, но увидели кое-что куда более интересное.

После ухоженного и красивого центра Таллинна, мы в прямом смысле оказались в гетто. Почти все дома в Ласнамяэ – это типовые панельки времен СССР, а основная часть населения – русские. О том, как же выглядит самый бедный и самый русский район эстонской столицы – сейчас расскажу подробней.

Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!

Фото: TrueStory Travel

Из нашего отеля в центре Таллинна до Ласнамяэ мы добрались на такси, примерно, за 10 минут. Представьте, каково было наше удивление, когда за столь короткое время ухоженные средневековые дома в Старом городе сменились на облезлые панельные многоэтажки.

Фото: TrueStory Travel

На секунду я даже подумал, что водитель затеял неладное и собирается кинуть нас на деньги. Но когда я настороженно спросил: «Куда мы приехали?» – водитель радостно улыбнулся, показал пальцем в сторону маяка и сказал:

Добро пожаловать в Ласнамяэ!

Честно говоря, я так и не понял его энтузиазма. Возможно эстонец подумал, что мы вернулись на малую родину или просто решил пошутить. Но те виды, которые перед нами открылись, были совсем не веселые.

Фото: TrueStory Travel

Даже знаменитый Верхний маяк, от которого мы ожидали нечто особенное, оказался самым обычным. Это была не очень высокая черно-белая башня, которая известна лишь потому, что находится не у моря, а на суше – примерно в километре от берега.

Сам район, в который мы приехали, куда больше напоминал провинциальный советский город, нежели европейскую столицу. В России таких городов с типовой застройкой – пруд пруди.

Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Фото: TrueStory Travel
Фото: TrueStory Travel

Но мы-то были в Эстонии. И от этого все вокруг – начиная от разбитого тротуара и заканчивая неказистыми домами, выглядело очень странно. Мы решили прогуляться по этому району.

О том, что Ласнамяэ является самым бедным районом Таллинна, мы догодались сами. Было достаточно небольшой прогулки. А вот о то, что он считается еще и самым русским районом – нам поведала продавщица в местном магазине.

Фото: TrueStory Travel

Сама она наполовину русская и, с ее слов, половина населения этого района – тоже русские. Больше нигде на территории Эстонии не проживает так много русских – ни в других районах столицы, ни даже в других городах.

Пока мы гуляли по Ласнамяэ, мы словно вернулись в СССР. И хотя я написал в начале, что и в России много подобной застройки, но в Таллинне царила какая-то своя особая атмосфера.

Складывалось такое ощущение, что все эти панельки остались совсем нетронутыми еще со времен СССР. С одной стороны это грустно – некоторые дома нуждались хотя бы в косметическом ремонте, а с другой – благодаря этому сохранилась некая аутэнтичность.

Хотя, думаю, что местные жители с удовольствием променяли бы дух СССР на запах цемента и новой краски – это я говорю о свежем ремонте.

При этом мы увидели в Ласнамяэ и довольно молодые дома, хотя тоже типовые. Видимо их проектировали архитекторы, получавшие образование еще в Советском Союзе.

Фото: TrueStory Travel
Фото: TrueStory Travel

Больше всего мне запомнились местные мусорки, а точнее то, как ловко они были спрятаны от посторонних глаз. Как я понял, это было сделано для того, чтобы в них не копались всякие сомнительные личности, а также дворовые собаки и кошки.

Поскольку этот район Таллинна является самым большим, то обошли мы его далеко не весь. Но то, что мы успели увидеть вызвало двоякое впечатление.

С одной стороны стало немного грустно, и даже жалко местных жителей, а с другой – проскользнула легкая ностальгия и почувствовалось что-то по-домашнему уютное».


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх