А вы знали, какое здание в Таллинне считается самым старым?

Limon.ee
Copy
Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS/Scanpix

Недавно стало известно, что разностороннее культурное наследие Эстонии вошло в список ЮНЕСКО. Среди прочего, конечно, был занесен и Старый Таллинн. А вы знаете, какое здание — самое старое в городе?

Первые упоминания о Таллинне восходят к XIII веку, когда крестоносцы, рыцари Тевтонского ордена, построили здесь замок. За сравнительно короткий срок он вырос в крупный центр Ганзейского союза, его благосостояние доказывают богатство общественных зданий, таких как церкви и дома купцов, которые в значительной степени сохранились до наших дней, несмотря на разрушительные пожары и войны прошедших столетий, пишет Elu24.

По словам смотрителя Городского музея Ристо Паю, нельзя точно сказать, какая постройка в Старом городе самая древняя. Он говорит, что многие старинные здания спрятаны за стенами новых. Например, для постройки церквей использовались старые средневековые стены.

Так, в самой старой церкви, Нигулисте, есть часть от еще боле старинной церкви 13-го века - Домского собора. А также подвал Городского музея датируется 14 веком.

Также историк искусств Юри Куускемаа не может назвать самое старинное здание: «Самые древние постройки были занесены в регистр в 1312 году. Начиная с 1319 года там указано 20 узнаваемых построек, и это только в нижнем городе».

Однако принято считать, что одно из самых старинных зданий — Городской музей на улице Вене, 17. Впервые эта постройка упоминается в 1363 году.

Городской музей
Городской музей Фото: Marina Puškar
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх