«Она демонстративно проигнорировала»: турист не ожидал такой реакции жителей Эстонии на русскую речь (3)

Limon.ee
Copy
Таллинн. Иллюстративное фото.
Таллинн. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Многие жители России любят путешествовать в Эстонию: это близко, недорого и интересно - Европа как-никак. Вот и автор этого материала решил посетить нашу страну. О своих впечатлениях он рассказал на Zen.yandex.

Мы ездили в путешествие к друзьям в Эстонию, и надо сказать, что русских там действительно много. Около 25%, но 50% населения точно знают русский язык.

Открытием стал первый контакт с местными. Мы попросили нашу попутчицу заказать такси, ведь на каком языке говорить не знали. Она набрала номер, и это объяснило всё... На чистом русском! Оказалось, что в стране уживаются два языка, но не всегда на русский реагируют хорошо.

Есть русские районы с панельной застройкой, где ещё со времён СССР селилось русскоязычное население. Там везде слышна русская речь и легко почувствовать себя как дома. Однако в туристических центрах бывает иначе.

Мне запомнился случай, когда мы обратились к молодой девушке в торговом центре, работающей продавцом-консультантом. Она демонстративно проигнорировала русскую речь.

Дело в том, что молодежь в Эстонии часто русский язык не знает. Обучение там ведется на эстонском, он является государственным языком, и активно укрепляется. Государственная позиция состоит в том, что приезжие должны учить эстонский, или общаться на английском.

Однако старшее поколение с ностальгией вспоминает русскую речь, и всегда готовы поддержать разговор.

Например, на экскурсии в этнографическую деревню с нами сама заговорила женщина лет 50-и. Мы с удовольствием обсудили, что домик в этом музее один-в-один похож на дома наших бабушек в России.

Также в Эстонии мне повезло встретить русских ребят, эмигрировавших в Европу ещё в детстве. И больше всего меня поразило их отношение.

Они удивлялись, как можно выжить с обычной зарплатой в 20 тысяч рублей (220 евро) в России, и ещё больше удивились пенсиям по 12-15 тысяч (130-165 евро).

При схожих ценах на продукты, люди в Эстонии получают 80-150 тысяч в пересчете на рубли (850-1600 евро). И очень гостеприимны по отношению к нам: всячески угощали и помогали не потратить лишнего евро. Это было очень кстати, ведь каждый поход в кафе или экскурсия стоили несколько дней работы в России. А для них доступное развлечение.

Такая забота очень приятна, но с другой стороны было неловко чувствовать себя "бедным родственником". Даже с учетом хорошей зарплаты в России.


Подписывайтесь на страницу портала Limon в Facebook!
Комментарии (3)
Copy
Наверх