Адвокат: дело Ефремова – заказуха. Он хотел возглавить «Современник» (2)

Limon.ee
Copy
Михаил Ефремов
Михаил Ефремов Фото: Vyacheslav Prokofyev/TASS

Сегодня разные ток-шоу и передачи уже не могут обойтись без присутствия адвокатов. Еще бы, люди делят имущество, наследство, сдают тест ДНК. Тем более почти во всех скандалах задействованы известные люди.

«Собеседник» поговорил с представительницей этой профессии, которая периодически появляется на ТВ. На условиях анонимности она рассказала о том, как «работают» на телевидении звездные адвокаты.

«Мне кажется, появлению на ТВ юристов мы обязаны адвокату Павлу Астахову. Помните, лет пятнадцать назад он вел передачу «Час суда»? Правда, там он выступал в роли судьи. Но этим и прославился. Думаю, это хорошо, что в последние годы юристов, адвокатов стали приглашать в разные телепрограммы, – рассуждает в разговоре с нами Юлия (назовем ее так). - Во-первых, зрители, слушая нас в тех или иных случаях, могут повысить свою юридическую грамотность, и, может, потом им это пригодится. Во-вторых, порой выпуски некоторых передач могут вызвать общественный резонанс, что, возможно, повлияет на решение суда. Хотя надеяться на это не всегда приходится: судьи на заседаниях часто нам говорят, что телевизор не смотрят. Но все-таки.

«Когда приезжаешь на съемку, то адвокатов разных сторон разводят по разным гримерным комнатам, – продолжает Юлия. – Мы перед началом не встречаемся. А вот после съемки, когда телекамер рядом нет, нас уже не охраняют, делайте что хотите. И вот тогда… Бывало, что ко мне подбегал адвокат другой стороны и чуть ли не душил, всячески угрожал: мол, меня встретят в темном подъезде и разберутся. В этот момент становится, мягко сказать, неприятно. И никто из съемочной группы за тебя не заступится, ты отснялась и сегодня им уже не нужна. Был у меня случай: я пришла на передачу как доверитель одной известной певицы. Она судилась за алименты с супругом и попросила меня приехать на программу, там выступить. У нас с ней был подписан договор, мы уже работали в суде, до этого были слушания. И вот в студии я узнаю, что она наняла еще одного адвоката – мужчину. Я была удивлена и оскорблена. Но перед камерами и зрителями в студии эмоции не показала. Документы все у меня, я разложила по полочкам наше дело. А этот мужик сидит в студии, смотрит на бумаги, на меня, явно ничего не понимает. Честно сказать, мне хотелось встать и уйти. Сдержалась. И только потом за кулисами эта актриса просит у меня прощения. Оказывается, этот мужик – ее новый любовник, и он хотел присутствовать на съемках, поскольку очень ревнивый и боялся, что его возлюбленная помирится с бывшим мужем. А она, чтобы избежать сплетен, представила его как еще одного адвоката. То судебное дело мы выиграли. 

Другое дело, когда адвокаты ходят на подобные передачи или на заседания суда под съемки телекамер и устраивают цирк. Вспомните дело Михаила Ефремова. Адвокат Александр Добровинский приезжал в суд на каком-то самокате. А Эльман Пашаев вообще устроил бог знает что. Мое личное мнение: этот Пашаев сделал все, чтобы так надолго посадили Ефремова. Мне кажется, это был заказ. Михаила Олеговича хотели дискредитировать, чтобы его не рассматривали на роль художественного руководителя театра «Современник». А такие разговоры ведь ходили. Но там же бюджетные финансовые потоки, поэтому кто-то (слышала, что одна из подруг артиста) этого Пашаева и подсунул Ефремову. Я убеждена, что Михаил Олегович не был в тот злополучный вечер за рулем машины, причем были настоящие свидетели, которые это подтверждали. Но с ними, насколько я знаю, Пашаев не захотел встречаться, а привел в суд каких-то других людей, которые давали разные показания и которых потом обвинили в лжесвидетельстве. Этот адвокат просто «утопил» Ефремова. Ходил по телепередачам, раздавал интервью и устраивал свое шоу. Конечно, после этого он стал известным, хотя везде кричал, что ему узнаваемость не нужна. Тут я согласна с высказыванием адвоката Генриха Падвы: «В суде цирка не должно быть. Все должно быть выдержанно и достойно!» К сожалению, многие юристы ходят по телепередачам, чтобы устроить себе пиар. Мало того, они нанимают специальных людей, которые через своих знакомых организовывают им съемки. Лично меня всегда приглашают только по моим делам и бесплатно, но слышала, что некоторые адвокаты платят (не самой программе, а своднику, у которого в редакции есть знакомые) от 30 тысяч рублей за передачу (примерно 333 евро). Или просто берут такого пиарщика на оклад».

© Sobesednik.ru


Подписывайтесь на страницу портала Limon в Facebook!
Комментарии (2)
Copy
Наверх