Названы номинанты на премию «Золотой глобус»: полный список

Золотой Глобус. ФОТО: ROBYN BECK/AFP

Вчера были объявлены номинанты на одну из самых престижных кинопремий — «Золотой глобус». Церемония вручения наград пройдет 28 февраля в Лос-Анджелесе, а ее ведущими станут комедийные актрисы Тина Фей и Эми Полер, которые в предыдущие годы уже выступали в той же роли, пишет Сплетник.

Изначально премия "Золотой глобус — 2021" должна была пройти в начале января, однако из-за пандемии коронавируса ее перенесли на другую дату.

Лучшая драма

  • "Отец" (The Father)
  • "Чикагская семерка" (The Trial of the Chicago 7)
  • "Земля кочевников" (Nomadland)
  • "Манк" (Mank)
  • "Девушка, подающая надежды" (Promising Young Woman)

Лучший драматический актер

  • Риз Ахмед, "Звук металла" (Sound of Metal)
  • Чедвик Боузман, "Ма Рейни: Мать блюза" (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Энтони Хопкинс, "Отец" (The Father)
  • Гари Олдман, "Манк" (Mank)
  • Тахар Рахим, "Мавританец" (The Mauritanian)

Лучшая драматическая актриса

  • Виола Дэвис, "Ма Рейни: Мать блюза" (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Андра Дей, "Соединенные Штаты против Билли Холидей" (The United States vs. Billie Holiday)
  • Фрэнсис Макдорманд, "Земля кочевников" (Nomadland)
  • Кэри Маллиган, "Девушка, подающая надежды" (Promising Young Woman)
  • Ванесса Кирби, "Фрагменты женщины" (Pieces of a Woman)

Лучший режиссер

  • Хлоя Чжао, "Земля кочевников" (Nomadland)
  • Эмиральд Феннел, "Девушка, подающая надежды" (Promising Young Woman)
  • Реджина Кинг, "Одна ночь в Майами" (One Night in Miami)
  • Дэвид Финчер, "Манк" (Mank)
  • Аарон Соркин, "Чикагская семерка" (The Trial of the Chicago 7)

Лучшая комедия или мюзикл

  • "Борат 2" (Borat Subsequent Moviefilm)
  • "Гамильтон" (Hamilton)
  • "Зависнуть в Палм-Спрингс" (Palm Springs)
  • "Выпускной" (The Prom)
  • "Мьюзик" (Music)

Лучший драматический сериал

  • "Мандалорец" (The Mandalorian)
  • "Корона" (The Crown)
  • "Страна Лавкрафта" (Lovecraft Country)
  • "Озарк" (Ozark)
  • "Рэтчед" (Ratched)

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

  • Аня Тейлор-Джой, "Эмма" (Emma)
  • Розамунд Пайк, "Аферистка" (I Care A Lot)
  • Мария Бакалова, "Борат 2" (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Кейт Хадсон, "Мюзик" (Music) 
  • Мишель Пфайффер, "Уйти не прощаясь" (French Exit)

Лучший актер в комедии или мюзикле

  • Энди Сэмберг, "Зависнуть в Палм-Спрингс" (Palm Springs)
  • Саша Барон Коэн, "Борат 2" (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Джеймс Корден, "Выпускной" (The Prom)
  • Лин-Мануэль Миранда, "Гамильтон" (Hamilton)
  • Дев Патель, "История Дэвида Копперфилда" (The Personal History of David Copperfield)

Лучший актер в драматическом сериале

  • Джейсон Бейтман, "Озарк" (Ozark)
  • Джош О'Коннор, "Корона" (The Crown)
  • Боб Оденкерк, "Лучше звоните Солу" (Better Call Saul)
  • Аль Пачино, "Охотники" (Hunters)
  • Мэттью Риз, "Перри Мейсон"(Perry Mason)

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Оливия Колман, "Корона" (The Crown)
  • Джоди Комер, "Убивая Еву" (Killing Eve)
  • Эмма Коррин, "Корона" (The Crown)
  • Лора Линни, "Озарк" (Ozark)
  • Сара Полсон, "Рэтчед" (Ratched)

Лучший комедийный сериал

  • "Эмили в Париже" (Emily in Paris)
  • "Тед Лассо" (Ted Lasso)
  • "Бортпроводница" (The Flight Attendant)
  • "Шиттс Крик" (Schitt's Creek)
  • "Великая" (The Great)

Лучший актер в комедийном сериале

  • Дон Чидл, "Черный понедельник" (Black Monday)
  • Николас Холт, "Великая" (The Great)
  • Юджин Леви, "Шиттс Крик" (Schitt's Creek)
  • Джейсон Судейкис, "Тед Лассо" (Ted Lasso)
  • Рами Юссеф, "Рами" (Ramy)

Лучшая актриса в комедийном сериале

  • Лили Коллинз, "Эмили в Париже" (Emily in Paris)
  • Кейли Куоко, "Бортпроводница" (The Flight Attendant )
  • Эль Фаннинг, "Великая" (The Great)
  • Джейн Леви, "Необыкновенный плейлист Зои" (Zoey's Extraordinary Playlist)
  • Кэтрин О'Хара, "Шиттс Крик" (Schitt's Creek)

Лучший ТВ-фильм или мини-сериал

  • "Нормальные люди" (Normal People)
  • "Ход королевы" (The Queen's Gambit)
  • "Голос перемен" (Small Axe)
  • "Отыграть назад" (The Undoing)
  • "Неортодоксальная" (Unorthodox)

Лучший актер в ТВ-фильме или мини-сериале

  • Брайан Крэнстон, "Ваша честь" (Your Honor)
  • Джефф Дэниелс, "Правило Коми" (The Comey Rule)
  • Итан Хоук, "Птица доброго господа" (The Good Lord Bird)
  • Марк Руффало, "Я знаю, что это правда" (I Know This Much Is True)
  • Хью Грант, "Отыграть назад" (The Undoing)

Лучшая актриса в ТВ-фильме или мини-сериале

  • Кейт Бланшетт, "Миссис Америка" (Mrs. America)
  • Дэйзи Эдгар-Джонс, "Нормальные люди" (Normal People)
  • Шира Хаас, "Неортодоксальная" (Unorthodox)
  • Николь Кидман, "Отыграть назад" (The Undoing)
  • Аня Тейлор-Джой, "Ход королевы" (The Queen's Gambit)

Лучшая мужская роль второго плана в ТВ-фильме или мини-сериале

  • Джон Бойега, "Голос перемен" (Small Axe)
  • Брендан Глисон, "Правило Коми" (The Comey Rule)
  • Дэниэл Леви, "Шиттс Крик" (Schitt's Creek)
  • Джим Парсонс, "Голливуд" (Hollywood)
  • Дональд Сазерленд, "Отыграть назад" (The Undoing)

Лучшая женская роль второго плана в ТВ-фильме или мини-сериале

  • Джиллиан Андерсон, "Корона" (The Crown)
  • Хелена Бонэм Картер, "Корона" (The Crown)
  • Джулия Гарнер, "Озарк" (Ozark)
  • Энни Мерфи, "Шиттс Крик" (Schitt's Creek)
  • Синтия Никсон, "Рэтчед" (Ratched)

Лучший анимационный фильм

  • "Семейка Крудс: Новоселье" (The Croods: A New Age)
  • "Вперед" (Onward)
  • "Душа" (Soul)
  • "Путешествие на Луну" (Over the Moon)
  • "Легенда о волках" (WolfWalkers)

Лучшая актриса второго плана

  • Джоди Фостер, "Мавританец" (The Mauritanian)
  • Оливия Колман, "Отец" (The Father)
  • Гленн Клоуз, "Элегия Хиллбилли" (Hillbilly Elegy)
  • Аманда Сейфрид, "Манк" (Mank)
  • Хелен Зенгель, "Новости со всех концов света" (News of the World)

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн, "Чикагская семерка" (The Trial of the Chicago 7)
  • Дэниел Калуя, "Иуда и черный мессия" (Judas and the Black Messiah)
  • Джаред Лето, "Дьявол в деталях" (The Little Things)
  • Билл Мюррей, "Последняя капля" (On the Rocks)
  • Лесли Одом — младший, "Одна ночь в Майами" (One Night in Miami)

Лучшая песня

  • Io sì (Seen), "Вся жизнь впереди" (La vita davanti a sé)
  • Speak Now, "Одна ночь в Майами" (One Night in Miami)
  • Tigress & Tweed, "Соединенные Штаты против Билли Холидей" (The United States vs. Billie Holiday)
  • Fight For You, "Иуда и черный мессия" (Judas and the Black Messiah)
  • Hear My Voice, "Чикагская семерка" (The Trial of the Chicago 7)

Лучший оригинальный саундтрек

  • Александр Деспла, "Полночное небо" (The Midnight Sky)
  • Людвиг Йоранссон, "Довод" (Tenet)
  • Джеймс Ньютон Ховард, "Новости со всех концов света" (News of the World)
  • Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батист, "Душа" (Soul)
  • Трент Резнор и Аттикус Росс, "Манк" (Mank)

Лучший сценарий фильма

  • Аарон Соркин, "Чикагская семерка" (The Trial of the Chicago 7)
  • Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон, "Отец" (The Father)
  • Хлоя Чжао, "Земля кочевников" (Nomadland)
  • Джек Финчер, "Манк" (Mank)
  • Эмиральд Феннел, "Девушка, подающая надежды" (Promising Young Woman)

Лучший фильм на иностранном языке

  • "Еще по одной" (Druk), Томас Винтерберг
  • "Вся жизнь впереди" (La vie devant soi), Эдоардо Понти
  • "Ла Йорона" (La llorona), Хайро Бустаманте
  • "Двое из нас" (Two of Us), Майкл Линдсей-Хогг
  • "Минари" (Minari), Ли Айзек Чун

Подписывайтесь на страницу портала Limon в Facebook!
НАВЕРХ
Back