Врач-иммунолог развенчал 11 мифов о вакцинации от коронавируса

Limon.ee
Copy
Вакцинация. Иллюстративное фото.
Вакцинация. Иллюстративное фото. Фото: BBC News

Российский врач-аллерголог Владимир Болибок рассказал в беседе с журналистами о том, какие неверные представления в обществе бытуют относительно вакцинации от COVID-19.

По его словам, переболевшие коронавирусом люди также должны делать прививки, так как в противном случае они рискуют получить повторное заражение из-за исчезновения антител.

К неверным утверждениям он отнес заблуждения о необходимости сдать тест на антитела и на вероятность бессимптомного течения инфекции перед тем, как вводить вакцину. Аллерголог-иммунолог уверен, что эти вещи не влияют на действие вакцины, которая, по его словам, не навредит организму.

Другим мифом он назвал противопоказания к прививке пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями. В беседе с «Аргументами и фактами» Болибок заявил, что эта категория людей особенно нуждается в вакцинации, но делать ее необходимо в период ремиссии, и перед процедурой получить консультацию врача.

Пятым вредным мифом, по мнению врача, является заблуждение о том, что после первой дозы вакцины якобы снижается иммунитет, и риски заражения вырастают. По его словам, антитела начинают появляться уже через несколько дней, но их может не хватить, чтобы полностью избежать заражение. Из-за этого перед второй прививкой нужно соблюдать меры предосторожности.

Болибок подчеркнул, что даже после двух доз вакцин необходимо носить маску на лице, так как прививка не дает 100% защиты от коронавируса, но если произошло заражение, такой пациент будет болеть в легкой форме или бессимптомно. 

Объясняя запрет на прием алкоголя после прививки, аллерголог заявил, что вакцина все равно подействует, но употребление спиртного может спровоцировать интоксикацию, проблемы с печенью и другими органами тела, которые первое время после прививки становится наиболее восприимчивыми к вредным факторам.

Говоря о повышении температуры после прививки Болибок отметил, что это является естественной реакцией организма в ответ на введение вируса. Объясняя еще один миф, он разрешил употребление жаропонижающих средств в таком случае.

Кроме того, Болибок отметил, что вакцины защищают и от мутаций коронавируса, и по этой причине препарат вводят дважды – с использованием аденовирусов 26-го и 5-го серотипов. 

Подписывайтесь на страницу портала Limon в Facebook!
Комментарии
Copy
Наверх