А ВЫ ЗНАЛИ? ⟩ Культурное наследие Эстонии, внесенное в список ЮНЕСКО (1)

Limon.ee
Copy
Лабиринт из елок на Ратушной площади.
Лабиринт из елок на Ратушной площади. Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Разностороннее культурное наследие Эстонии не осталось незамеченным. От старинных песен, свадебных и банных обычаев и до столичной архитектуры здесь найдется множество объектов, вошедших в список сокровищ ЮНЕСКО, исследованию которых можно посвятить любой выходной, пишет Visitestonia.

Старый город Таллинна

Первые упоминания о Таллинне восходят к XIII веку, когда крестоносцы, рыцари Тевтонского ордена, построили здесь замок. За сравнительно короткий срок он вырос в крупный центр Ганзейского союза, его благосостояние доказывают богатство общественных зданий, таких как церкви и дома купцов, которые в значительной степени сохранились до наших дней, несмотря на разрушительные пожары и войны прошедших столетий.

Певческая традиция сету

Песни в сетуском стиле «леэло» унесут вас вглубь веков, во времена древних поселений. Сами сету считают пение естественным и повседневным способом выражать свои мысли и эмоции, накапливать воспоминания и передавать их следующим поколениям. Певческая традиция Сетомаа бережно хранится и старшим, и молодым поколением. Самые известные на протяжении истории местные исполнительницы, заслужившие титул «Мать песен сету», могли запомнить до 20 000 рифм.

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Традиционный уклад жизни острова Кихну

Расположенный у западного побережья Эстонии остров Кихну является домом для общины, включающей порядка 600 островитян. Островитяне свято хранят верность традициям, поддерживая их в первозданном виде до нынешних дней. Женщины ткут местную шерсть на традиционных станках, вяжут варежки, чулки, юбки и кофты, нередко яркие, в красочную полоску, украшенные замысловатой вышивкой. Свадебный обряд Кихну основан на дохристианских верованиях и длится три дня.

Вырумааская баня по-черному

Традиционная баня по-черному – важная составляющая повседневной жизни общины Вырумаа в Южной Эстонии. Она включает в себя целый спектр обычаев, таких как купание, навыки изготовления банных веников, строительства и ремонта бань, а также копчение мяса. Баня представляет собой отдельное строение или помещение, обогреваемое каменкой, с полками для сидения или лежания. В ней нет дымохода, и в помещении циркулирует дым от горящего дерева. Традиция бани по-черному – обычай в первую очередь семейный, практикуется, как правило, по субботам, а также перед большими праздниками и семейными событиями и предназначен для физического и интеллектуального расслабления.

Финская баня, снимок иллюстративный
Финская баня, снимок иллюстративный Фото: Shutterstock

Острова ЮНЕСКО

Еще в 1990 году ЮНЕСКО включила острова Западной Эстонии в свою программу «Человек и биосфера» (англ. MAB). Уникальная своей девственностью и биологическим разнообразием природа островов сохранилась благодаря знаниям местных жителей и их умению жить в согласии с природой на протяжении многих сотен лет.

Здесь открывается прекрасная возможность запастись и морскими, и сухопутными впечатлениями, познакомиться с дикими лесами. Некоторые острова имеют отношение и к космосу. 455 миллионов лет назад на Хийумаа образовался метеоритный кратер Кярдла диаметром 4 км, по сей день напоминающий нам о себе полезной артезианской водой. Кратер Каали на острове Сааремаа намного моложе и меньше размером. Он является центром геопарка Саарте Силуримаа, который способен порадовать своими породами даже самого взыскательного любителя геологии.

Экологичная традиционная кухня островов Западной Эстонии положила начало гастрономическим фестивалям, известным своим богатым ассортиментом и ценным своими вкусовыми сюрпризами. Не оставит гостя равнодушным и искусство островитян, и специфические ремесленные изделия, вдохновленные местной природой.

Геодезическая дуга Струве

15 июля 2005 года в список мирового наследия UNESCO была внесена построенная под руководством астронома Тартуского университета Ф. Г. В. Струве геодезическая дуга, которую создали для измерения формы и размеров Земли в 1816-1855 годах. Она является отрезком меридиана длинной 2820 км, который пролегает от Северной Норвегии до Черного моря. Как известно, изначальных измерительных пунктов осталось всего 34, три из них находятся в Эстонии. Здание Тартуской астрономической обсерватории, входящее в геодезическую дугу Струве, названо объектом мирового наследия UNESCO. Мемориальная доска, отмечающая место дуги, находится снаружи здания, рядом с Обсерваторией.

Геодезическая арка Струве в Тарту.
Геодезическая арка Струве в Тарту. Фото: Shutterstock

Город литературы ЮНЕСКО: Тарту

В конце 2015 года Тарту вошел во всемирную сеть творческих городов ЮНЕСКО, получив титул города литературы. Созданная в 2004 году сеть творческих городов ЮНЕСКО охватывает и другие искусства: существуют города кино, гастрономии, музыки и т.д. – в общей сложности семь категорий. Город Тарту выступает с тремя литературными проектами для городского пространства в качестве идей для международной инициативы: пилотным проектом послужили курсирующие по Тарту «поэтические» автобусы, за ним следует международное сотрудничество студентов в переводе в целях презентации авторов из разных стран, и наконец не вполне городской, представляющий окраины Тарту литературный проект, нацеленный прежде всего на авторов, а также на жаждущих необычных впечатлений местных жителей и иностранных туристов.

Эстонский праздник песни и танца

Праздник проходит каждые пять лет, в нем принимают участие тысячи хористов и танцоров, одетых в национальные костюмы; истоки этого праздника на открытом воздухе относятся к 1869 г., началу эстонского национального движения. Хотя первый Певческий праздник состоялся в Тарту (1869 г.), рост популярности и интереса к нему показывал, что фестивалю скоро понадобится специальное постоянное место. С 1928 года домом всенародно любимого фестиваля стало таллинское Певческое поле, расположенное на морском побережье в окружении живописной сосновой рощи. Хотя праздник танца – более молодая традиция, восходящая к 1934 году, на сегодняшний день, для современной публики эти два фестиваля неразделимы.


Подписывайтесь на страницу портала Limon в Facebook!
Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх