Мистическая галерея: в Старом городе прячутся десятки призраков, попытайтесь их найти

Limon.ee
Copy

В некоторых кругах Таллинн считается столицей приведений. В этом нет ничего удивительного, ведь в таком старинном городе происходило множество странных и кровавых случаев, легенды о которых ходят и по сей день.

Так, редакция портала Elu24 сходила на экскурсию с призраками, вела которую Лийна Прангли. Экскурсия начинается в датском саду, где стоят трое зловещих монаха. По словам гида, монахи появились тут неслучайно, ведь жители Таллинна чаще всего видят в Старом городе очертания монахов.

Раньше Девичья башня звалась тюрьмой, где держали проституток. Так, одна не самая красивая проститутка встретилась с чертом и заключила сделку: в обмен на красоту она отдала свою душу. Но из-за этого отдал свою жизнь и сердце один молодой священник... Так и ходят в башне различные, почти прозрачные, существа, которые годами преследуют работников здешнего кафе.

Эфирные жители встречались в Таллинне также в рийгикогу и в доме Стенбока, последний строился на костях рабов. Так, ходит легенда, что в подвале дома очень депрессивная атмосфера, и там бродят беспокойные души. А на чердаке, наоборот, видели призрак девушки в белом платье. Во времена, когда в здании располагался пансионат для мальчиков, была и дочка одного из надзирателей. Мужчина не считал дочь примером для подражания и часто гонял ее хлыстом по коридорам. Однажды он избил ее до смерти, и ее прекрасное белое платье налилось кровь.

А в доме на улице Ратаскаеву, 16, вы наверное знаете эту историю, произошла очень странная история. Один горожанин промотал своё состояние. В эту минуту отчаянья к нему в дом явился незнакомец. Гость попросил позволения сыграть свадьбу на верхнем этаже. Незнакомец пообещал награду, но предупредил, что никто не должен подниматься наверх. Каждого, кто увидит тайную свадьбу, ждет скорая смерть. Горожанин, который из-за разорения был готов на самоубийство, сразу согласился. Всю ночь на верхнем этаже дома горели огни, играла музыка, слышался топот от танцев гостей.

Один слуга не смог побороть любопытства и поднялся по лестнице, чтобы посмотреть на тайный бал. Вскоре несчастный умер, но успел сказать, что той ночью видел свадьбу дьявола.

А вы встречали на улицах Старого города фантомы?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх