LIMON В РУССКОМ ТЕАТРЕ ⟩ Инспектор позвонит в каждую дверь?

Copy

Наконец-то, культурной жизни в Эстонии после второй волны коронавируса – быть! 6 февраля в 18:00 Русский театр порадует зрителей премьерой детективной драмы «Визит инспектора» по пьесе Джона Бойнтона Пристли в постановке художественного руководителя театра Филиппа Лося. Репортер портала Limon Ксения Васильева одной из первых побывала на пресс-показе спектакля и поражена игрой актеров и внушительными декорациями!

Пьеса Джона Бойнтона Пристли «Визит инспектора» была написана в 1944 году и обрела колоссальный успех, став самой популярной пьесой этого драматурга. Примечательно, что даже первая постановка «Инспектора» состоялась не на родине автора, в Великобритании, а в московском Камерном театре в 1945 году, так как в России её появление было встречено особенно тепло.

Несмотря на это, на сцене Русского театра Эстонии «Визит инспектора» ставится впервые.

Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Постановка переносит зрителя в один из провинциальных городков Великобритании, где среди английского общества, со всей его манерностью и чопорностью, развиваются происходящие события. 

Ключевым моментом является то, что английское общество очень строго разделено. Есть высший свет, который, в свою очередь, является закрытым сообществом. Главный персонаж этой пьесы Артур Берлинг (в исполнении Леонида Шевцова), богатый бизнесмен, мечтой которого является стать частью этого сообщества.

Однако, даже столетие спустя, можно с уверенностью сказать, что в наши дни пьеса обрела ещё более пророческое значение, чем даже мог предполагать Пристли. На самом деле, эта история вне времени. Сменяются десятилетия, страны и люди, но «звонок Инспектора» раздается как прежде.

Владимир Аншон - художник постановки - обыгрывает вневременную тему тем, что костюмы некоторых персонажей из другой эпохи, и даже используется современная одежда. Так, на сцене появляется дочь Артура Берлинга - Шейла в нежно-розовом платье фасона 50-х годов - времени, когда платья олицетворяли женскую красоту и женственность была на пике, а вот сын главного героя - Эрик, напротив, предстает перед зрителем в пиджаке, брюках и белых кроссовках, что тотчас бросается в глаза. По словам Владимира Аншона, этот прием используется специально, линкуя персонажа с «человеком из зала».

Каждый из молодых людей, кто сидит в зале, может ассоциировать себя с ним, и те проблемы, которые стоят перед Эриком, также стоят и перед молодыми людьми: проблема выбора, проблема совести. Таким образом, зритель может спроецировать это на собственную жизнь.

Отдельно хочется отметить сценический дизайн и декорации к постановке. Выдержанно чопорный классический британский интерьер моментально переносит зрителя в детективную драму.  

СМОТРИТЕ ГАЛЕРЕЮ С РЕПЕТИЦИИ! ДЕКОРАЦИИ ЭКСКЛЮЗИВНО ГОТОВИЛИСЬ ДЛЯ ДАННОЙ ПОСТАНОВКИ!


Подписывайтесь на страницу портала Limon в Facebook!
Комментарии
Copy
Наверх