«Не шлите мне поздравительный мусор в сообщения»: прочла смс от приятельницы. Задумалась

Limon.ee
Copy
Новое сообщение в Viber, снимок иллюстративный
Новое сообщение в Viber, снимок иллюстративный Фото: Shutterstock

Отгремели новогодние праздники, круговорот поздравительных открыток в мессенджерах поутих. До сих пор не могу забыть ту самую фразу, что красуется в заголовке. 

Прислала приятельнице открытку с праздником, а в ответ вместо «спасибо» -  такое. Честно, обиделась сначала. А потом подумала: «Мать, ты уже в том возрасте, что надо не обижаться, а делать выводы». Задумалась над таким сообщением. Позвонила пообщаться с приятельницей, да спросить напрямую, может, её чем обидела? Получила неожиданный ответ, который заставил задуматься. Рассказываю.

«Как только приближаются праздники, мне уже не по себе. Потому, что начинается: каждые полчаса на телефон приходят поздравительные открытки или гифки, или видео поздравительные от кого угодно! От родни, от приятелей, от друзей. Вздрагиваю, беру телефон, вдруг что-то важное. При этом я на работе, конечно.

Фото: Открытки в мессенджере

Звук, говорите, отключить? А у меня ребенок садовский, мало ли что с ним, вдруг воспитатель позвонит, а я трубку не беру и что тогда? Или шеф позвонит, а я тут скрываюсь от открыток от тети из Краснодара, так оправдываться потом буду?

И вот начинается эта поздравительная карусель. Безликие пластмассовые поздравления с однотипным сюжетом. Чаще всего нет даже обращения по имени. Просто скидывается открытка, пересылаемая по 10 кругу. Потому, что вижу одни и те же цветные милые картинки. Праздники - это еще ладно, а вот когда шлют картинки с добрым утром, спокойной ночи, потом еще что-то... И все это так дежурно, без души, безлико! Зачем? Видимость создать, вдруг пригожусь вам?

Что я чувствую в этот момент? Я скажу. Раздражение, досаду. А еще мелькают мысли, что опять телефон надо чистить от мусора.

Поначалу терпела, пыталась отвечать даже. Внутри меня сидит же "хорошая девочка". Но потом сказала себе: "Света, раз тебя это так раздражает, но это же мелочь, но надо же что-то решать". И я решила.

Для работы купила новый простенький телефон с новой сим-картой. Но это не помогло, все равно приходилось пользоваться старым телефоном. Тогда я начала игнорировать все эти поздравлялки и сама не стала присылать ничего. Тоже не помогло, начались звонки с обидами.

Тогда я поняла, что проблему эту буду решать просто. Говорю прямо, что не надо мне присылать этот безликий мусор поздравительный! Нужна я вам - так позвоните, скажите что-то хорошее ЛИЧНО мне. Подобное, уж простите за новомодный термин, "токсичное общение", мне не нужно. И знаешь, что? А позвонили немногие. Это значит, что все эти открытки присылаются для видимости поддержания контакта. А вдруг я, как специалист буду полезной? (у меня хорошая должность)».

Читатели, честно, ваша «Любопытная Белочка» - автор блога на сайте Zen.Yandex.ru - после этого ответа задумалась. Вот занимаюсь расхламлением, уборкой в доме и в жизни, так почему бы не применить те же принципы и в плане электронного общения? Больше таких безликих открыток не пришлю. Действительно, кому нужно - тот позвонит, или придёт, или напишет сообщение текстом, обращаясь лично. Будьте счастливы!

Подписывайтесь на страницу портала Limon в Facebook!
Комментарии
Copy
Наверх