Лучшие оригинальные фильмы ужасов Netflix

Limon.ee
Copy
Фото: CARLEE THOMAS PHOTOGRAPHY / CATERS NEWS/CARLEE THOMAS PHOTOGRAPHY / CATERS NEWS

Рассказываем о восьми картинах, которые, если и не напугают вас, как минимум сделают вечер чуть более эмоциональным, делится журнал GQ.

«Апостол» (Apostle)

Если вы с большой любовью относитесь к фолк-хоррорам и периодически пересматриваете «Плетеного человека» или более современные «Ведьму» и «Солнцестояние», то на Netflix есть фильм, который вам несомненно понравится. В центре сюжета «Апостола» находятся сектанты из Великобритании начала XX века. Но, как и во многих других фолк-хоррорах, пугают здесь не только человеческие поступки вроде похищений, пыток и жестоких убийств. Есть тут место и чуть ли не лавкрафтовской мистике. Советуем ознакомиться всем, кого интересует тема сект и оккультизма, а также тем, кто любит стилистику начала прошлого века. Эстетики в архитектуре и костюмах в картине хватает. 

«Няня» (The Babysitter)

Вы когда-нибудь задумывались, каким мог получиться фильм «Один дома», если бы Кевина родители оставили не одного, а с няней-сатанисткой, помешанной на убийствах? Вряд ли. У нас, например, даже и мыслей таких не было, пока мы не посмотрели «Няню». Такое сравнение не случайно. Ведь фильмы действительно имеют похожие концепции. Только главному герою этой картины приходится сражаться не с грабителями, а с поклонниками культа сатаны. Фильм больше смешной, чем страшный, но и испугаться здесь тоже можно. Рекомендуем тем, кто пока не определился, чего хочется этим вечером: бояться или смеяться. 

«Элай» (Eli)

В свое время этот фильм нас приятно удивил отличным сочетанием гнетущей атмосферы и страшных скримеров. Мы уже рассказывали, почему его стоит посмотреть и посоветовать своим друзьям. Но на всякий случай продублируем основную идею «Элая». Это фильм про мальчика с аутоиммунным заболеванием, которого отправляют на экспериментальную терапию в сомнительного вида особняк. Все, что происходит дальше, вам лучше увидеть самим. Здесь есть место призракам, научным экспериментам и неожиданным сюжетным поворотам. Это неидеальное кино, и, возможно, оно вам даже не понравится, но равнодушно посмотреть его, постоянно отвлекаясь на мессенджеры в смартфоне, точно не удастся. 

«Птичий короб» (Bird Box)

«Птичий короб» рассказывает о постапокалиптичном мире, в котором люди превращаются в некое подобие зомби, если откроют глаза на улице и взглянут на таинственных существ. Поэтому вне помещений герои обязаны передвигаться с повязкой на лице, чтобы выжить. Фильм вас, вероятно, не испугает, все-таки страшного здесь ничего и нет. Но посмотреть стоит. Как минимум из-за постоянно растущего напряжения и оригинального видения конца света. Этот фильм появился на Netflix чуть ли не одновременно с выходом в кинотеатрах «Тихого места», и зрители сразу заметили у картин много схожих моментов. Но мы рекомендуем не воспринимать эти фильмы в связке, хотя и отметим, что если один из них вам понравился, второй тоже не оставит равнодушным.

«Ритуал» (The Ritual)

Этот фильм – идеальный вариант для тех, кто привык видеть в лесе не только прекрасное, но и нечто таинственное. По сюжету пятеро друзей-англичан сидят в местном пабе, обсуждают семейные проблемы и планируют совместный отпуск в лесах Норвегии. Один из героев решает отлучиться в магазин и погибает в результате ограбления. Если вы сейчас думаете, что мы проспойлерили сюжет, не переживайте. Это первые минуты фильма. А вот дальше начинается хоррор-составляющая: в память о погибшем друге мужчины отправляются в Норвегию и идут в поход. В этот момент в лесу по классике жанра начинает твориться что-то странное. Если вы любите скандинавские пейзажи и боитесь гулять по лесу в темное время суток, кино вам подойдет. 

«Высокая зеленая трава» (In the Tall Grass)

Фильм снят на основе романа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла. Главные герои – брат и сестра, которые едут на машине в другой город. На пути им приходится совершить остановку, и герои слышат детский крик о помощи из зарослей травы. Они отправляются вглубь и понимают, что выбраться из поля не так уж просто. Но если вы думаете, что этот фильм – линейная история, которая завязана только на том, что брату и сестре необходимо выбраться, вы недооцениваете Стивена Кинга. Все-таки он умеет запутать все так, чтобы вы терялись в догадках о происходящем. 

«Игра Джеральда» (Gerald's Game)

Еще одна экранизация книги «короля ужасов» Стивена Кинга. На этот раз практически без мистики. Семейная пара отправляется на отдых, и в ходе секс-игры муж приковывает жену наручниками к кровати. В тот же момент у него случается сердечный приступ, и он умирает. Дальнейшие события – борьба за жизнь прикованной героини, ее воспоминания, страхи и галлюцинации. Если фильм чем и может напугать, так это своей реалистичностью и ощущением, что в некоторых условиях можно тоже оказаться в беспомощном положении. Приходится невольно ассоциировать себя с героиней. Тогда и понимаешь, насколько это жутко. 

«Его дом» (His House)

Остросоциальные хорроры – это не только фильмы Джордана Пила, в которых поднимается тема расизма. Есть как минимум еще одна картина о важной проблеме современного общества – о беженцах, покидающих родину в поисках лучшей жизни. В фильме «Его дом» главные герои сбегают от войны из Южного Судана и приезжают в Великобританию. И мало того, что в стране их считают чуть ли не людьми второго сорта, так еще и в доме, который им выделяют, творится что-то странное. Картина рассказывает о тяжелой жизни вдали от родной страны, об ужасах войны и, конечно, показывает нам мистику с элементами африканской культуры. Для кого-то поводом посмотреть это кино может стать и Мэтт Смит в одной из ролей. Если вам (как и нам) не хватило этого актера в «Короне» и «Докторе Кто», попробуйте посмотреть «Его дом».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх