ГАЛЕРЕЯ И ВИДЕО Ночные клубы Уханя вернулись к привычной жизни

Инна-Катрин Хейн
Copy

Год назад, в январе 2020 года, власти Китая закрыли город Ухань, ставшый источником коронавируса. Тогда это место стало городом-призраком с его безлюдными улицами.

В мире еще никто не знал, что и другие места постигнет та же участь, поэтому СМИ интересовались, что же происходит в Ухане. В декабре 2020 года Китай объявил, что вирус в Ухане ликвидирован, город больше не заражен и что нормальная жизнь восстанавливается. Одним из признаков восстановления является то, что ночная жизнь города вернулась в свое русло, и китайцы стремятся восполнить то, чего они лишились в прошлом году.

Ночной клуб в Ухане. Январь 2021
Ночной клуб в Ухане. Январь 2021 Фото: HECTOR RETAMAL/AFP/Scanpix

Ночные клубы в Ухане снова распахнули свои двери, люди наслаждаются свободой и отдыхом. Однако еще не все ограничения сняты. На входе в ночные клубы измеряется температура, в специальном приложении на смартфоне должна быть справка о состоянии здоровья, человек должен носить маску. Так или иначе люди все равно снимают маски, чтобы общаться с другими, есть и пить.

В других частях Китая ситуация с коронавирусом не так хороша, как в Ухане. Новый штамм вируса появляется и там. Репортеры информационного агентства AFP посетили Ухань и выяснили, что тех, кто недавно посетил Пекин не пускают в ночные клубы.

По данным властей, с начала пандемии в стране было поставлено около 90 000 диагнозов, 83 000 человек вылечились от COVID-19, 4636 человек умерли. В Китае жесткие ограничения были введены в начале пандемии, и, по мнению экспертов ВОЗ, это помогло сдержать и остановить вспышку. В государственных СМИ Китая западные страны подвергаются критике за то, что они не отреагировали на вспышку достаточно рано и не закрылись. По словам жителей Уханя, нормализация жизни – большое облегчение, потому что долгая жизнь в условиях кризиса вызвала сильное нервное напряжение.

«Мы счастливы, теперь мы снова можем делать то, что хотим. Прежде всего, мне нравится ночная жизнь и все, что с ней связано, и я делаю это по максимуму», – сказал один житель Уханя.

В мире наблюдается вторая волна пандемии коронавируса, во многих странах распространяется новый штамм, который считается более опасным, чем исходный.

Комментарии
Copy
Наверх