«Потрачено полтора миллиона евро»: в Эстонии появился уникальный полицейский автомобиль (3)

Ксения Васильева
, Репортер портала Limon
Copy
Эстонская полиция.
Эстонская полиция. Фото: Sander Ilvest

Пользователь популярной эстонской группы автомобилистов «EZ-дуны!» на Facebook поделился фотографиями Индро Фельдвебера, сделанными в Вяэтсской волости (недалеко от Пайде), на которых изображен единственный в своем роде полицейский патрульный автомобиль.

Читайте ниже продолжение истории. Мы выяснили, кто стоит за суперавтомобилем.

На сей раз «Бэнкси по снежной скульптуре» поднял остро-социальную тему для владельцев автомобилей. А именно, активное патрулирование и контроль автомобилистов местной полицией на дорогах Эстонии. 

Автомобиль из снега получился довольно-таки реалистичным и его легко можно спутать с настоящей патрульной машиной. Мы полагаем, что данная инсталляция заставила "сжать булки" некоторых приближавшихся водителей. Но, как последнее время говорится "ничего страшного - тяу-тяу-тяу".  

Esimese hooga tuli àkkpidurdus.. siis aga kajakas???

Posted by Indro Feldveber on Monday, January 25, 2021


 

Снежная скульптура "Politsei auto"
Снежная скульптура "Politsei auto" Фото: скриншот Facebook

Участники группы отреагировали на пост как с юмором, так и с недоумением, написав следующие комментарии:

«На этот проект было потрачено полтора миллиона евро»;
«Ну и зачем так делать!?! Едешь себе спокойно пьяный, вдруг видишь вдалеке "полицию", и, паникуя начинаешь разворачиваться на трассе, создавая тем самым опасный манёвр! Найти "скульпторов" и оштрафовать!»;
«Они там ещё не растаяли? Много в этом году налепили снеговиков?». 

А вы что думаете по этому поводу? Оставляйте комментарии!

Дополнение к статье

Нашлись авторы снежной скульптуры "Politseiauto" в волости Вяэтса! Ими оказались сами же полицейские из Пайде. Какой креативный способ, однако, чтобы отлынивать от работы! Реалистично получившаяся машина выполняет прямое предназначение. А именно, щекочет нервишки проезжающим водителям, если они, конечно, из любителей погонять.

Но на самом деле данный арт-объект был сделан в рамках ежегодного парада снеговиков в волости Вяэтса. Оказывается, данное мероприятие проходит уже в пятый раз и стало новой любимой традицией жителей волости Вяэтса.

Paide politseinikud meisterdasid täna Väätsa lumememmede paraadil lumest ühe ägeda politseiauto. ???

Posted by Lääne prefektuur on Saturday, January 23, 2021

А в этом году, по подсчетам организаторов, в параде снеговиков приняло участие около 600 человек, из которых также был депутат Рийгикогу Лаури Ляэнеметс. Он слепил матроса и шлюпку. Интересно, за этим стоит какой-то посыл? Побег от народа? Оставляйте комментарии. 

Смотрите галерею остальных работ участников парада снеговиков! Темой этого года стали «Необычные снеговики», но и традиционных также можно было лепить. Кстати, изначально в продвижении идеи парада участвовал Ляэнеметс. Безусловно такое мероприятие не обошлось в полтора миллиона евро. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх