Фразы, которые никогда не стоит говорить таксисту

Limon.ee
Copy
Таксист, снимок иллюстративный
Таксист, снимок иллюстративный Фото: Shutterstock

Противостояние «таксист-клиент» в последнее время стало частым явлением. Youtube завален видео, в которых показываются самые неожиданные диалоги (и даже драки), уверены, что в Эстонии с этим более спокойно, но манера поведения зависит от людей, а не от места проживания. 

«И вот я решила спросить у моих знакомых таксистов, какие фразы клиентов их больше всего раздражают», - пишет автор канала «Блог Рады Артемьевой» на сайте Zen.Yandex.ru

1. Ластекоду, 46, и очень быстро! 

Клиенты, насмотревшись экшн о нью-йоркских таксистах, считают, что их довезут со скоростью света. Не зря же они платили 3 евро.

И, Бог не дай, вы случайно встанете в пробку или поедете по правилам дорожного движения. Выделенная полоса же есть! Гони, тебе говорят!

2. Вы что, не знаете адрес?

Бывает и такая ситуация: в приложении у таксиста указывается «Городская больница». Клиент садится в машину и говорит: «В поликлинику!»

Соответственно, таксист сообщает, что адрес-то указан неверный. И вот он - блистательный ответ клиента: «Ну хорошо, поликлиника. А вы что, адрес не знаете? Вы же таксист». 

3. Сейчас еще заедем по одному адресу, зацепить надо пару человек!

Обычно люди очень негодуют, когда таксист говорит, что за остановки придется платить.

«Но была указана стоимость 3 евро, - кричит рассерженный клиент. - Почему я должен платить 4?»

Сюрприза можно было бы избежать, если бы в приложении сразу указали нужные остановки.

4. Вы куда подъехали? Мне к цветочному магазину!

Так часто бывает, что таксист приезжает по указанному адресу (к подъезду), но клиент стоит с другой стороны дома у цветочного магазина. Адрес получается тот же, но в заказе не указывается этот момент.

- Пожалуйста, указывайте все нюансы в комментариях водителю, - просят таксисты.

Это же касается крупных денег, с которых придется сдавать сдачу. Сообщите об этом водителю заранее. Так можно избежать конфликтов.

5. Вам не надо работать в такси!

После того, как, по мнению клиента, таксист свернул «не там» или «долго добирался», каждый уважающий себя клиент считает нужным дать совет:

«Вам не надо работать в такси!» или «Что-то не нравится? Не работайте!»

Ну почему люди считают, что они могут давать непрошеные советы? Если таксист находится на этом месте сейчас, значит: 1) ему это нужно 2) он подходит на эту работу.

6. Ты обязан!

Часто клиенты не довольствуются тем, что приходится платить за ожидание или багаж. «Ты и так обязан», - начинают они. Либо применяют другую тактику:

«Ты переломишься, если сделаешь для человека что-то?»

Уже после такой фразы не хочется принципиально помогать в чем-то клиенту. И, если честно, никто не был обязан участвовать в благотворительности.

К особо (мягко говоря) сложным клиентам относятся:

1) «яжематери»: любое замечание в сторону их чада - и начинается агрессия уровня «Ты никто, тва*ь!» Хотя нужно было всего-то не пачкать грязными ботинками салон или пристегнуть ребенка в детском кресле.

2) клиенты, которые толкают в дверцы использованные влажные салфетки, фантики и прочий мусор, считая, что «пока он платит, он пользует машину как хочет».

3) «короли по жизни», которые знают как ездить, по каким маршрутам передвигаться, что делать, а что - нет.

Друзья, давайте уважать труд людей. И беречь самих себя.

Комментарии
Copy
Наверх