Таллинн не единственный: а вы сумеете без шпаргалки назвать все столицы Эстонии?

Limon.ee
Copy
Церковь Отепя.
Церковь Отепя. Фото: Shutterstock

Даже в маленькой Эстонии на самом деле не только одна столица, а каждый регион по-своему знаменит. Традиция назначать неофициальные столицы страны существует уже два десятка лет, пишет Visiestonia. Про многие ли вы слышали?

Таллинн не только имеет столичный статус, но также является самым большим городом Эстонии, его население превышает 400 тысяч. В 2011 году Таллинн стал Европейской столицей культуры, а в 2015 был Европейским городом деревьев. По данным платформы Wanderu, Таллинн является самым культурным городом Северной Европы и занимает 8 место среди всех европейских стран.

Таллинн.
Таллинн. Фото: Shutterstock

Главным конкурентом Таллинна по традиции считается Тарту — второй по величине город и университетская столица Эстонии. Университет был основан в 1632 году и является не только старейшим учебным заведением Прибалтики и Северной Европы, но также одним из самых успешных. А еще Тарту — столица уличного искусства!

Тарту.
Тарту. Фото: Shutterstock

В Отепя лучше всего ехать зимой — именно тогда в спортивной столице Эстонии начинается настоящее веселье. Со всей Эстонии и окрестных стран сюда стекаются лыжники и сноубордисты. А еще именно в Отепя тренировались многие золотые олимпийские медалисты!

Отепя.
Отепя. Фото: Shutterstock

Пярну знаменит своими пляжами и по праву считается летней столицей Эстонии. Город расположен на берегу Балтийского моря и привлекает толпы туристов со всей округи. Но море даже здесь бывает холодноватым, поэтому в Пярну есть и отличные СПА.

Пярну.
Пярну. Фото: Shutterstock

Курессааре, столица крупнейшего острова Сааремаа, имеет два почетных титула: столица свадеб и столица солнца. Согласно метеорологическим отчетам, именно этому региону Эстонии достается больше всего солнечного света. В 2017 году всем жителям города раздали семена подсолнухов, чтобы жизнь в Курессааре стала еще ярче и светлей.

Курессааре.
Курессааре. Фото: Shutterstock

А вот еще несколько столиц Эстонии:

  • Пылтсамаа – столица вина
  • Нарва - осенняя столица
  • Тюри – весенняя столица
  • Йыгева – столица мороза (рекорд -43.5° C)
  • Выру - столица жары (рекорд 35.6° C)
  • Саку – столица пива
  • Хаапсалу – столица грязей
  • Вильянди – столица фолк-музыки
Комментарии
Copy
Наверх