Умер Ларри Кинг. Он был самым известным интервьюером в истории и мог разговорить кого угодно

Limon.ee
Copy
Фото: Reuters / Scanpix

На 88 году жизни скончалась легенда не только американской, но и мировой тележурналистики — Ларри Кинг. За свою карьеру он взял неимоверное количество интервью, и никогда это не было халтурой — его имя было эталоном. Взяв однажды псевдоним Кинг, он до конца жизни оставался королем интервьюеров. За последние пару лет он пережил инфаркт, развод и смерть собственных детей, но все равно продолжал работать. Казалось, он был вечным, но короля интервью сгубил коронавирус.
 

Настоящее имя Ларри Кинга — Лоуренс Харви Зейгер. Он родился 19 ноября 1933 года. Сын эмигрантов из Европы, Лоуренс вырос в Бруклине и после школы не стал поступать в колледж. Его отец умер, и будущая звезда пошел работать, чтобы помогать овдовевшей матери, пишет Lenta.ru.

Карьеру в медиа он начал в 1950-х, устроившись интервьюером на радиостанцию во Флориде. Там же он стал спортивным комментатором. В 1978 году начал вести радиошоу, в эфир которого мог позвонить любой желающий. Около 25 лет своей карьеры Кинг посвятил американскому каналу CNN. Он вел шоу Larry King Live, которое было популярно далеко за пределами США. Шоу Ларри Кинга занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длительное на телевидении с бессменным ведущим.

За более чем 50 лет работы он успел взять интервью примерно у 50 тысяч человек. С ним общались главы государств, бизнесмены и люди искусства. В гости к Кингу приходили президенты США Ричард Никсон, Рональд Рейган, Дональд Трамп, Джордж Буш-младший и Барак Обама, легендарные Марлон Брандо и Фрэнк Синатра. В студии Larry King Live побывали почти все голливудские звезды, спортсмены и даже порноактеры.

Порой ему удавалось и практически невозможное — так, однажды Кинг сумел организовать программу с участием короля Иордании Хусейна, лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата и израильского премьера Ицхака Рабина. Такое трио не были способны усадить в одной комнате даже самые лучшие дипломаты.

Кинг не боялся и менее стандартных собеседников: у его микрофона были в том числе люди с сомнительной репутацией, вроде экспертов по НЛО.

В сентябре 2000 года Кинг взял интервью у президента России Владимира Путина. В том году бывший премьер выиграл выборы после добровольного ухода Бориса Ельцина с поста главы государства и прибыл в Нью-Йорк на «Саммит тысячелетия». Путин провел в эфире с американским ведущим целый час. Второй раз Кинг пообщается с российским президентом десять лет спустя. 23 января 2021 года Путин выразил соболезнования в связи со смертью знаменитого журналиста.

Кинг утверждал, что почти никогда не готовился к интервью. Если его гость приходил в эфир рекламировать собственную книгу, ведущий не планировал заранее с ней ознакомиться. Он спрашивал прямо: «О чем она?» или «А почему вы написали ее?». Ларри Кинг никогда не пытался сойти за интеллектуала, превосходящего остальных в знаниях и умениях. Для зрителей, которые устали от постоянного превосходства экспертов, он стал глотком свежего воздуха. Это был пытливый человек, который задавал вопросы не с листа, а из головы.

Кинг мог бы стать гостем на своем шоу. И его было о чем расспросить: из работавшего доставщиком подростка он превратился в одного из самых великих телерадиоведущих в США. Кинг также работал колумнистом в газете, написал нескольких книг о журналистике и снялся в десятках фильмов и телешоу, чаще всего в роли самого себя.

Ларри Кинг был иконой не только для американских ведущих. Так, гендиректор ОРТ Влад Листьев позаимствовал у Кинга формат программы и даже образ со знаменитыми подтяжками, яркой сорочкой и галстуком. В таком виде зрители могли видеть его в телепередаче «Час пик».

Личная жизнь Кинга была под пристальным вниманием таблоидов — он был женат восемь раз на семи женщинах. Страдал пристрастием к ставкам, из-за чего дважды объявлял себя банкротом. Однажды его арестовали по обвинению в мошенничестве, что испортило ему несколько лет карьеры. Однако все эти противоречия не помешали ему добиться успеха. Ларри Кинг предпочитал преуменьшать свои достижения, зато восхищался тем, как успешны его гости.

После десятилетий успеха на CNN шоу Larry King Live все же стало терять рейтинги. Причиной послужило то, что зрителей стали больше интересовать передачи, которые транслировали конкретную политическую позицию. Так, либеральные американцы стали чаще включать шоу Рэйчел Мэддоу на MSNBC, а консерваторы — программу Шона Хеннети на Fox News. В итоге аудитория Кинга распалась, перейдя на другие каналы. В декабре 2010-го он ушел с CNN, вместо него на экраны кабельного телеканала пришел британец Пирс Морган.

Однако короля интервью это не остановило. С 2012 года вел собственное шоу Larry King Now на видеосервисе Hulu.

Ларри Кинг как будто не собирался умирать. В последнее десятилетие это стало любимым предметом для шуток американских комиков. Его называли «говорящим пиратским скелетом из Диснейленда», шутили над его горбом на спине, а Кинг с его отменным чувством юмора с удовольствием смеялся над собой.

За два последних года в его жизни произошло много потрясений. В апреле 2019-го он перенес инфаркт, в августе того же года пережил развод, а летом 2020-го похоронил двоих детей: его 65-летний сын скончался от инфаркта, а 52-летняя дочь — от рака. «Ни один родитель не должен хоронить ребенка», — написал тогда в Instagram Кинг. Спустя полгода его не стало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх