Русский рэпер Gameboy Tetris о жизни в Ласнамяэ: самые крупные массовые драки как раз проходили у моего дома

Limon.ee
Copy
Gameboy Tetris
Gameboy Tetris Фото: Sander Ilvest

Один новоиспеченный музыкант сделал для интеграции в Эстонии больше, чем любой политический проект. Музыкант Gameboy Tetris известен своими синглами «Maakas!», «Paraadna!», «Für Oksana!». Живя в Ласнамяэ, парень не раз получал за свою национальность... Теперь же у него жена — эстонка и голос, который жаждут слушать эстонцы.

В интервью нашей коллеге Кристине Геродес, рэпер Павел Бочаров признается, что сам не знает, как стал таким популярным: «Я не знаю, почему мне так везет. Любая песня становится хитом. Но я немного боюсь, что мой голос так надоест слушателям, что у них будет возникать рвотный рефлекс», - смеется он.

Молодежь знает музыканта также под псевдонимом Venelane („Русский»), однако самому Павлу не очень удобно выступать под этим именем. Как считает артист, такое имя кажется немного оскорбительным и сразу вешает некий ярлык на человека.

На съемках клипа «Soolane Värska»
На съемках клипа «Soolane Värska» Фото: Konstantin Sednev

Gameboy Tetris говорит, что его лучшие друзья — музыканты из его группы «Горы Лана», и им до сих пор предлагают концерты. «У нас все было настолько хорошо, что мы даже могли поехать в тур по России. Но тогда я уже состоял в отношениях и подумал, чтобы сделать карьеру в России, надо тула постоянно ездить. В итоге — семья тут, а я — там. Ну что это за жизнь? Я не хочу такого своим детям», - считает музыкант.

Павел в юношестве
Павел в юношестве Фото: Erakogu

Жена Павла — эстонка, с которой они познакомились десять лет назад в Ласнамяэ. Когда они впервые встретились, они не знали языка друг друга и общались жестами, но быстро поняли, что у них много общего. Сейчас пара воспитывает двух детей. Gameboy Tetris всегда говорит, что он не только музыкант, но и отец, и в половину девятого вечера всегда приходит домой, чтобы спеть колыбельную и уложить сына спать.

Кроме того, в интервью рэпер рассказал, что его связывает с Ласнамяэ: «В Ласнамяэ прошло мое юношество, что является самым ярким моментом в жизни каждого. Я переехал из Хаапсалу в Ласнамяэ, когда мне было 12 лет. Жил там до 21. Иногда жил на студии, это было очень продуктивное время. Как говорится, творчество выходит лучше, когда живется хуже. Однако мне не нравится выражение, что художник должен быть бедным. Мне кажется, любая работа должна оплачиваться. Но если тебе тяжело, то чувства у тебя оголены. Даже сейчас я не могу сказать, что очень хорошо обеспечен в финансовом плане, сейчас всем музыкантам приходится туго».

Павел также вспоминаем, что раньше между русскими и эстонцами отношения были намного хуже: «По радио передавали: «Оставайтесь дома, беспорядки!» Самые крупные массовые драки как раз проходили у моего дома, в конце канавы. Сам я не принимал участия, но был в массовке».

Gameboy Tetris на сцене
Gameboy Tetris на сцене Фото: Erakogu

«Кроме того, раньше подходили и спрашивали тебя что-то, и если ответишь «не на том» языке, тебе не сдобровать. Так, однажды я ответил «не на том» языке и пятеро эстонцев бросились на меня, но я был на BMX-велике и удрал от них. Драки были в Ласнамяэ на каждом углу, даже стреляли. А один бар, где было первое выступление группы «Горы Лана», спустя неделю подорвали. Недавно видел, что ищут парней, которые кого-то зарезали. Один из них — был моим знакомым».

По словам музыканта, он вместе группой «Горы Лана» выступал на различных интеграционных мероприятиях, которые были абсолютно бессмысленными и ничего не решали. Так, сам мужчина делает радиопрограмму «Tetris» с Романом Вяземским, в которой они знакомят слушателей с русской музыкой. «Я понял, что мой голос эстонцы будут хотеть слушать. В нашем медиапространстве есть только одна передаче о России «Võimalik vaid Venemaal» («Возможно только в России» - прим.ред.). Ну вы понимаете, в каком свете она показывает Россию. А в новостях сплошной Путин. Но русский народ от него так далек, как только возможно», - говорит Бочаров.

Группа «Горы Лана»
Группа «Горы Лана» Фото: Photographer: Anu Hammer

Gameboy Tetris говорит, что выучил так хорошо эстонский язык, потому что у него были амбиции — он знал, что хочет заниматься музыкой в Эстонии. Также сильное влияние оказала его жена-эстонка.

«Я считаю, что большинству эстонцев проще преодолевать языковой барьер. Русские так не стараются. Если они не умеют, они и не хотят пробовать», - добавил он.

Читайте интервью целиком и в оригинале ТУТ!

Комментарии
Copy
Наверх