КАКИЕ ИЗ НИХ ВАШИ? Самые популярные в Таллинне места для крутого кадра в Instagram

Limon.ee
Copy
Таллинн, улица Виру. Иллюстративное фото
Таллинн, улица Виру. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Портал для путешественников Big Seven Travel составил новый список самых инстаграмных городов мира 2020, в котором высокое место, а именно - 44-е, занял наш Таллинн. Где же чаще всего фотографируются жители эстонской столицы и туристы?

Живописный Таллинн – мечта любого трендсеттера (пользователя социальных сетей). Неважно, ищете ли вы подходящее место для поста в сетях Instagram или Facebook, или же подходящий контент для ваших сториз на канале Youtube: сказочный Старый город, романтичный Кадриорг, богемный район Каламая или современный Ноблесснер и Ротерманни – идеальные места для прекрасных фото, пишет visittallinn.ee.
 
Поэтому берите телефон или вашу камеру, отмечайте посты хэштегом #visittallinn, и следуйте нашим рекомендациям, если вы ищете самые лучшие места для фото в Таллинне для сети Instagram.
 
Старый город
 
Старый город – это колоритные средневековые дома, башни, мощёные булыжником улицы, и особая атмосфера, – фильтры вам здесь не потребуются. 

Совет профессионала: Старый город любят как его коренные жители, так и туристы, поэтому если вы желаете избежать толпы в круизный сезон (летом), планируйте вашу прогулку по городу на очень раннее утро или же на послеобеденное время. 

Смотровая площадка Кохтуотса

Расположенная на вершине холма смотровая площадка -  это идеальное место для того, чтобы запечатлеть красные черепичные крыши Старого города, извилистые улочки, колокольни церквей, и легендарную надпись граффити на одной из стен прилегающего к площадке здания The times We Had.

Таллинн. Иллюстративное фото

Shutterstock

Сад Датского короля

Неповторимые виды города, близость средневековых городских стен, три артиллерийские башни и загадочные фигуры монахов с зияющими дырами вместо лиц.

Переулок Saiakang 

Очаровательный переулок Булочный между улицами Пюхавайму и Ратушной площадью. Здесь вы найдете парочку атмосферных кафе и симпатичный (и притом – самый маленький) дом в городе, в котором сейчас размещается очаровательный магазинчик предметов дизайна и сувениров.
 
Ратушная площадь 
 
На Ратушной площади, окруженной яркими купеческими домами и изобилующей летними террасами, регулярно проводятся музыкальные концерты, ярмарки, и прочие мероприятия, включая знаменитый Рождественский рынок, который, согласно опросу, был признан лучшим в Европе в 2019 году. 

Shutterstock

Дворик мастеров
 
Это настоящая жемчужина Таллинна, куда можно попасть со стороны улицы Vene. Здесь размещаются милые ремесленные магазинчики и одно из самых романтичных кафе в городе Chocolaterie.
 
Переулок Катарины 

Это прямая улица, а дух Средневековья ей придают старинные каменные арки. В переулке расположены ремесленные магазинчики и мастерские, где вы можете застать художников за работой. 

Кафе-мороженое Gelato Ladies

Что может быть лучше шарика, а, может, и трех, вкуснейшего, разноцветного и невероятно фотогеничного мороженого ручной работы?
 
Дом Братства черноголовых
 
В этом здании эпохи Ренессанса располагалась некогда купеческая гильдия Братства черноголовых – молодых, как правило неженатых, купцов. В наши дни здание постоянно мелькает в социальных сетях, и особенно – его ярко раскрашенная дверь. Вы даже можете упомянуть, что это самая нарядная дверь в Таллинне. 
 
Башня церкви Олевисте
 
Панорамный вид на 360° со 124-метровой башни церкви Олевисте стоит того, чтобы на нее подняться. Башня открыта для посещения с апреля по октябрь.

Shutterstock

Башенная площадь 

Башенная площадь – это парк, расположенный у подножия Старого города, окружённый с одной стороны средневековой городской стеной, и, судя по названию, множеством артиллерийских башен. Если вы найдете хороший ракурс, то по крайней мере четыре из этих башен поместятся на вашей фотографии.
 
Каламая и Теллискиви
 
За Балтийским железнодорожным вокзалом расположен район Каламая, в котором отлично совмещаются яркие деревянные дома и наследие индустриальной эпохи с неповторимой богемной атмосферой. 

Творческий городок Теллискиви

 
Творческий городок Теллискиви – это комплекс бывших фабричных зданий, перестроенных под бары, рестораны, магазины и концертные залы. Теллискиви любят и сами таллиннцы, а также многочисленные гости города. Здесь можно принять участие в культурных мероприятиях и окунуться в ночную жизнь, а также увидеть масштабные произведения настенной живописи.

Shutterstock

Красочные деревянные дома Каламая

Улица Valgevase – это прекрасная отправная точка для исследования ярких домов с их разноцветными дверями, которые придают Каламая самобытности, а кроме того они невероятно фотогеничны. Если у вас в запасе есть время ‒ прогуляйтесь по окрестностям: улицы Kalju, Kungla, Vana-Kalamaja и Niine – это лишь немногие улицы с очаровательными примерами деревянной архитектуры в этом районе. 

Shutterstock

 
Центр города
 
Квартал Ротерманни
 
Как и Теллискиви, квартал Ротерманни имеет индустриальное прошлое, однако атмосфера здесь другая, ‒ более урбанистическая и стильная. Это комплекс отреставрированных и совсем новых зданий, с определённым архитектурным стилем. Квартал изобилует модными ресторанами, кафе, магазинами и офисами. Здесь вы ощутите атмосферу современного Таллинна.

Проход Сталкера 

Названный так в честь одноимённого фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (1979), который частично снимался в квартале Ротерманни, этот проход – настоящая сокровищница, скрывающая множество ресторанов, баров и кафе. Если вы желаете отведать кофе с булочкой, которые столько вкусны, сколь и хороши на вид, отправляйтесь в кафе RØST.

Shutterstock

Кафе Komeet

 
Кафе, разместившееся на 4ом этаже торгового центра «Solaris» ‒ настоящий рай для любителей пирожных и выпечки, а кроме того из окон кафе открываются захватывающие панорамные виды на центр города. 
 
Кадриорг
 
Кадриоргский дворец
 
Возведенный по указу Петра I, этот дворец – жемчужина эпохи барокко, открытый для посещения в наши дни в качестве Кадриоргского художественного музея, где экспонируются произведения русских и западноевропейских художников XVI – XX веков. Непременно посетите Парадный зал во дворце, и полюбуйтесь плафонной живописью и великолепной лепниной, которые послужат прекрасной декорацией для романтичных снимков. Если у вас есть время, прогуляйтесь по окрестному парку: увитые девичьим виноградом арки особенно красочны осенью, и это излюбленные места всех фотографов. 

Shutterstock

Художественный музей KUMU
 
Это одновременно и национальная галерея, и центр современного искусства. Современные минималистичные интерьеры музея и различные выставки служат одновременно и источником вдохновения, и прекрасным фоном для фотографий. Красивая, хотя немного и жутковатая, галерея скульптуры Наполеона (перешептывающимися) бюстами, и однозначно стоит того, чтобы её посетить.

Сюрреалистичные ландшафты за городом

Болото Виру 
 
Это одно из самых посещаемых болот в Эстонии, расположенное в живописном Национальном парке Лахемаа, всего лишь на расстоянии 40-минутной поездки на автомобиле от центра города. Вы сможете прогуляться по деревянным настилам по территории болота, и увидеть необыкновенные пейзажи, которые особенно хороши ранним утром.
 
Карьер Румму
 
Озеро Румму, находящееся в 50-ти минутах езды от центра города – это бывший карьер, в котором добывался плитняк. Территория находится в частной собственности, и поэтому попасть туда непросто из соображений безопасности, однако отсюда открываются потрясающие виды.  

Shutterstock

 
Пишите в комментариях, какие места вы считаете самыми инстаграмными?
 
Комментарии
Copy
Наверх