Эдгар Гергель: сидим тут в Таллинне как дураки, только ныть и остается (1)

Эдгар Гергель
, Руководитель Limon.ee
Copy
Эдгар Гергель на самоизоляции, снимок иллюстративный
Эдгар Гергель на самоизоляции, снимок иллюстративный Фото: Личный архив автора

Уже почти целый месяц не выхожу из дома из-за коронавируса, только работа-дом-работа, за это время виделся лишь с парочкой самых близких друзей, в Таллинне и Харьюмаа же коронавирус прогрессирует, «Не нужно разносить заразу! Посидите дома или погуляйте наедине с собой в лесу!» - говорили они, видимо, имея в виду, и швейцарский лес где-нибудь в горах, раз президент там побывала. 

А я-то послушался всех советов и рекомендаций, свел все развлечения и поездки к нулю, и только сейчас понял, какой же я был дурак. 

Не то чтобы я сильно хотел куда-то идти за покупками в магазины или вот прямо сейчас захотелось всё бросить и побежать смотреть памятник Яаку Йоале в Вильянди, приняв крупный эстонский город за лес, и фотографировать его, как будто моя фотография будет лучше тысячи других в интернете... 

В магазинах меня почти не увидишь, я даже лишний раз не выхожу в супермаркет за лимонадом, пью воду из-под крана. Отказался от непонятных «полупутешествий» по эстонским городам и весям, чтобы только ситуация в стране скорее нормализовалась и те, кто остались без работы, скорее вернулись к своим трудовым обязанностям и могли прокормить семью. Но после прошедших выходных мне кажется, что или нужно остановить Землю, чтобы я сошел, или это я просто сам себя загнал в непонятные рамки и сижу как дурак в четырех стенах, пока другие катаются на лыжах, любуются архитектурой и скульптурой в толпе, объедаются вкусной едой в пабах со 100-процентной заполняемостью, где социальной дистанцией и не пахнет. 

Вот что творилось на выходных в Вильянди
Вот что творилось на выходных в Вильянди Фото: Elmo Riig/SAKALA

Если вы и сейчас не понимаете, о чем я говорю, вы еще не видели галерею из города Вильянди, где в выходные был аншлаг. А какой аншлаг был в Пярну? Спа-отели этого курортного города, захлебываясь от жадности, драли с людей три шкуры - за ночь для двоих в таком четырехзвездочном отеле хотели 270 евро в стандартном номере! И спрос был! 

Помню, что президент Эстонии говорила, что все города нашей страны должны быть равны и финансирование Таллинна не должно быть больше, чем других городов. Но не такой же ценой теперь государство должно уровнять жизнь в столице с проживанием в Вильянди или Пярну? Путем непонятных и абсолютно непоследовательных методов по борьбе с коронавирусной инфекцией. Разрешить работать столичным ресторанам с заполняемостью 25 процентов - серьезно? Это получается, что моя любимая ласнамяэская пиццерия, имея всего четыре столика в своем заведении, может держать открытым лишь 1 столик до 4 человек, примерно для одной компания в час? Столичные кинотеатры, которые в один момент были частью культуры и народ там не заражался, о чем говорили в голос министры, резко стали рассадником вируса и не заслуживают быть открытыми даже жалкие 6-7 часов в день? 

Помнится мне, когда весной бизнес на острове Сааремаа загибался из-за коронавирусной инфекции и связанной с ней ограничениями, люди быстренько вышли со стульчиками на акцию протеста. Посидели денек у своих домов, а на следующий день начали происходить чудеса. Так может, и нам выйти, нет, не помахать фонариками из окон, а хоть стойку на руках сделать, тогда жителей столицы увидят и услышат? И правда, нас вместе с Харьюмаа полмиллиона, мы же такие незаметные. 

Но лучший жест уже показали те, кто пересилил себя и не поехал развлекаться и распивать коктейли по ресторанам Тарту, Пярну, Хаапсалу, Вильянди и других городов, а остался в Таллинне и провел выходные дома в кругу семьи. Спасибо вам, вы крутые! 

Комментарии (1)
Copy
Наверх