Отсидевший за попытку убийства Тайвар: меня что, теперь всю жизнь будут презирать и ненавидеть? (2)

Limon.ee
Copy
Тайвар Тухканен
Тайвар Тухканен Фото: Erakogu

Тайвар Тухканен до тюрьмы работал в армии, а поскольку военные миссии оставили на нем неизгладимый след, мужчина нашел утешение в наркотиках. Наркотики заставили его взять в руки оружие, топор и совершить нападение...

15 октября 2011 года капрал Агрис Хутроф был убит в результате нападения повстанцев в ходе операции НАТО в Афганистане. Тайвар Тухканен, выполнявший ту же миссию, во время инцидента находился примерно в 500 метрах от Хутрофа. Произошедшее оставило глубокий шрам на душе Тайвара, но поговорить ему было не с кем. Теперь же мужчина советует всем ветеранам обращаться к психологам.

Тайвар Тухканен на миссии в Афганистане
Тайвар Тухканен на миссии в Афганистане Фото: Erakogu

В 2015 году Тайвар познакомился с Келли Маасика, которую снабжал наркотиками. Спустя месяц после знакомства у них завязался роман. Но любовью бывший военный это назвать не может, а сейчас он ее вообще презирает. Келли сказала ему, что ее бывший муж очень агрессивный и донимает их дочь, и попросила помочь. Спустя некоторое время Тайвар подкараулил предпринимателя Андре и выстрелил в него два раза, но не попал.

Через пять дней Тухканен снова напал на мужчину, прыснув ему в лицо перцовым баллончиком и ударив по голове обухом. Андре выжил и обратился в полицию.

В итоге Тайвар получил за попытку убийства, незаконное хранение оружия и за нанесение телесных увечий шесть лет тюрьмы, из которых просидел четыре года и шесть месяцев. Келли также посадили на полгода за участие в сговоре.

По рассказам Тайвара, в Вируской тюрьме он видел много насилия: например, один заключенный разрезал себе живот, чтобы попасть в нужное ему отделение.

«Днем я работал, а по вечерам тренировался, используя запрещенные вещи. Мы наполняли резиновые перчатки водой и клали их в мусорные пакеты, так что можно было поднимать груз в 30кг», - поскольку мужчина работал в прачечной, у него был доступ ко всем предметам.

Сидя в тюрьме, Тайвар понял, что нельзя заниматься всякой ерундой, и что если бы пострадавший умер, он бы и сам покончил с собой.

«Выйдя из тюрьмы, я стараюсь как можно меньше думать о произошедшем и не общаться с прежними друзьями», - признается он. Если бы Тухканен увидел бы свою жертву, то извинился бы, хотя подходящих слов для этого не найти.

Тайвар Тухканен
Тайвар Тухканен Фото: Erakogu

После тюрьмы Тайвар жил сначала у матери и найти работу ему было не сложно, а вот снять квартиру — просто нереально. «Меня что, теперь надо всю жизнь презирать и ненавидеть, я что — больше не человек?» - недоумевает бывший заключенный.

Сейчас мужчина удовлетворен своей жизнью, но скучает по работе в армии, однако туда его уже никогда не возьмут.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх