Осьминог торговли и поддержатель дружбы: читайте, каких сотрудников ищут на эстонском рынке труда

Limon.ee
Copy
Фото иллютративное.
Фото иллютративное. Фото: Shutterstock

И как только не изощряются работодатели, чтобы привлечь потенциальных сотрудников! Портал Elu24 посидел на сайтах CV-Online и CV-Keskus и нашел много интересного.

Так, например ассистент превратился в заведующую офиса, консультант по работе с клиентами стал поддержателем дружбы, а специалист по продажам стал волком торговли или даже осьминогом.

В глаза бросилось объявление, в котором ищут руководителя группы в вытрезвителе. Представляется сразу, как сотрудник занимается с находящимися в вытрезвителями людьми, как с детьми в детском лагере. Но, прочитав объявление, выясняется, что руководитель группы требуется не для пациентов, а для персонала. Так что корректнее было бы назвать должность «старший специалист».

Еще мы нашли такую интересную специальность, как «специалист по постоянному улучшению». Но даже из описания должности не совсем понятно, чем же надо заниматься, ведь надо уметь публично выступать, мотивировать группу, иметь опыт работы по методике постоянного улучшения и владеть системой управления ИСО. Также надо координировать программу удовлетворенности клиентов.

А в Selver ищут, например, «мастера прилавка». С первого взгляда может показаться, что ищут того, кто способен построить этот самый прилавок или что-то похожее. Но на самом деле надо готовить продукцию, продавать ее и вести учет, делать заказы, проверять качество.

А вам тоже кажется, что все эти обязанности не должен выполнять только один сотрудник?

Комментарии
Copy
Наверх