Скандал в эстонском Twitter: должен ли русский язык стать вторым государственным? (1)

Limon.ee
Copy
Горачая дискуссия в эстонском Twitter.
Горачая дискуссия в эстонском Twitter. Фото: Brendan McDermid / Reuters / Caro / Bastian / Scanpix / Kuvatõmmised Twitterist

В эстонском Twitter ни один день не обходится без скандала: последние два дня в Сети обсуждался уход правительства страны в отставку, сегодня же пользователи философствуют на тему русского языка, пишет Elu24.

Начала тему пользователь под ником DeiviAccounts, в профиле которой говорится, что она учится в Лондоне. Чтобы раззадорить пользователей соцсети, ей не пришлось делать многого: хватило того, что девушка нашла в Сети материал Postimees за 2019 год, в котором был описан проект Реформистской партии по переводу всей образовательной системы Эстонии на государственный язык.

Прежде всего Deivi обращает внимание всех поклонников Кая Каллас, которые, по ее словам, поддерживая Каю, проявляют безразличие к жителям Эстонии, говорящим по-русски. Она добавила в твит скриншот вышеупомянутой статьи, опубликованной в 2019 году.

Этой записью она начала горячую дискуссию в эстонском Twitter.

Высказалась и эстонская писательница Айно Сиберт, живущая в Германии, по чьим словам, в Эстонии нет места для параллельного мира русскоязычных жителей:

Мы (эстонцы), не обязаны учить русский язык, потому что в Эстонии государственный язык - эстонский.

Есть и те, кто не понимают, как люди могут думать именно таким образом. Некоторые отвечают на запись с юмором:

Наверняка у нее русский парень.

Провокационная тема вызвала резонанс в Сети, и многие начали отвечать автору, почему они считают ее позицию неправильной:

Вся суть восстановления независимости заключалась в том, что у нас есть свой язык и своя культура, нам не нужно связывать ее с другим языком. Кроме того, если вам меньше 60 лет, вы либо прожили большую часть своей жизни среди эстонского языка, либо переехали в чужую страну и просто отказались изучать ее государственный язык.

Нужно положить конец политике сегрегации Сависаара. Почему люди, не являющиеся носителями языка, вынуждены соглашаться на более низкое образование и более низкую работу? Значит ли это, что у Центристской партии есть свой фиксированный электорат?

Забавно, что Эстония - единственная страна в мире, где говорят на эстонском, но носители других языков по-прежнему ощущают угрозу. Где еще, черт возьми, я должен говорить по-эстонски? В скольких странах говорят на русском и других языках? Прекратите этот дебилизм. Один язык и это - ЭСТОНСКИЙ.

Русские НЕ являются «меньшинством». Еще меньше они являются меньшинствами, права человека которых нарушаются или ущемляются. Крайне оскорбительно. Особенно с учетом последних политических событий в Эстонии и во всем мире.

Некоторые считают, что двуязычное государство приведет к еще большей пропасти между эстоноязычным и русскоязычным обществами.

... даже если это возможно, сегрегация не исчезнет через 20-30 лет. У нас 900 000 эстонцев, и внезапное изменение системы государственного языка (языков), к сожалению, вызовет еще большее разделение в обществе и не приведет к желаемому результату.

После поднятия этой темы возникли и другие дискурсы:

Посыл о том, что русскоговорящие ,которые не хотят учить эстонский язык, должны ехать на свою "родину", звучит прямо как кампания EKRE "педики в Швецию".

Ненависть к русским в Эстонии - это нормально. Жаль.

Обидно, когда люди, которые в остальном любят говорить о толерантности и правах меньшинств каждый раз, когда говорят о русскоязычных эстонцах, не могут удержаться от ксенофобских и узколобых замечаний.

Такое отношение к владению русским и эстонским языками является серьезной причиной, по которой моя мама не решалась учить меня русскому в детстве (вдобавок ее собственный опыт ребенка славянского происхождения в эстонской школе) и почему мне сейчас труднее найти работу или общаться с большой частью населения Эстонии.

Нашлись и те, кто с юмором наблюдал за горячей полемикой, а некоторые даже пытались успокоить раздраженных пользователей:

Twitter вчера днем: Ратас подал в отставку, правительство рухнуло

Twitter вчера вечером и сегодня днем: смазки, секс, сексуальное образование

Twitter сегодня вечером: почему русские не говорят по эстонски?

Twitter завтра: дайте вина!

Так. Теперь давайте все обнимемся и договоримся. Это была очень интересная дискуссия. Я предлагаю всем заинтересованным сторонам найти русскоговорящего эстонца друга, чтобы помочь ему выучить эстонский язык и в то же время воспользуется возможностью улучшить свои знания русского языка.

Комментарии (1)
Copy
Наверх