В Эстонии названо дерево года: всё о его магических свойствах!

Limon.ee
Copy
Впервые можжевельник был выбран деревом года в 1996 году. В 2021 году дерево, которое считается символом устойчивости, снова будет в центре внимания.
Впервые можжевельник был выбран деревом года в 1996 году. В 2021 году дерево, которое считается символом устойчивости, снова будет в центре внимания. Фото: Toomas Kukk / Eesti Loodus

Редакция Eesti Loodus выбирает дерево года с 1996 года, и впервые в этом году победителем стал можжевельник (Juniperus communis).

Можжевельник заслуживает внимания благодаря своим многочисленным характеристикам. Считается символом стойкости - можжевельник растет на засушливых ландшафтах островов и Западной Эстонии. В мире можжевельник - одна из древесных пород с более широким естественным распространением. В Эстонии можжевельник часто встречается в форме куста, но у нас есть и типичные можжевельники, передает Uudised.tv3.ee.

Можжевельник раздельнополый: женские и мужские шишки находятся на разных растениях. В начале весны опыляются желтые мужские шишки, и после удобрения зеленой женской шишки она превращается в мясистую шишку, известную как ягода можжевельника. В первый год шишки зеленые, к концу второго года они приобретут спелый или голубовато-черный вид.

О волшебных свойствах можжевельника написала блогер Светлана «Белка»:

Можжевельник в Эстонии считается магическим, волшебным деревом. В старые времена существовал строжайший запрет на использование можжевельника в бытовых целях и называли его «Деревом Христа». По древней легенде, под можжевельником Христос скрывался от грозы и теперь на шишечках можжевельника можно найти изображение крестика. Когда крестьяне уходили работать на поля, то безбоязненно оставляли своих детей по таким деревом, ведь чёрт испугается креста и не посмеет украсть дитя.

Сейчас можжевеловые пустоши Эстонии находятся под охраной государства, ведь за одни сутки один гектар можжевельника вырабатывает до 30 килограмм фитонцидов, способных очистить атмосферу крупного города от болезнетворных бактерий. Ни один эстонец зазря не срубит можжевельник, а использует для своих целей только подсохшие ветки, которые можно спилить, ведь живёт это дерево от 300 до 3000 лет.

Чем же ещё хорош наш можжевельник? Мы говорим так: «Kadakamari olevat üheksa haiguse vastu! Можжевеловая ягода от девяти недугов!» Повесив веточки в доме, вы избавите своих родных от простудных заболеваний в зимнее время. 

Уже несколько столетий в Эстонии бочки для солений запаривают можжевельником, чтобы продукты хранились дольше. Кухонная утварь обработанная можжевельником имеет очень приятный аромат.

Также их дерева изготавливается можжевеловое мыло.

Шкатулочки, брелки из можжевельника прекрасный сувенир на память, а ароматные бусы и браслеты украсят любой наряд, спасут от простуды и защитят своей магической силой! 

Подробнее пост о можжевельнике читайте ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy
Наверх